Ричард Брэнсон, Virgin: Возьмите максимум от маркетинга

Основатель корпорации Virgin Corporation – о том, как добиться больших успехов с небольшим бюджетом

Я люблю браться за большие устоявшиеся бренды и встряхивать отрасли. Для того, чтобы уметь делать это как претенциозный бренд, часто приходится конкурировать с игроками рынка, у которых бюджеты гораздо больше вашего. Для того, чтобы справиться с этим, вам нужно создать максимально эффективное рекламное сообщение за имеющиеся бюджеты. Нет никакой гарантии, что огромные маркетинговые бюджеты выведут ваш бизнес на новый уровень. Почему? Потому что клиенты не просто покупают бренды и его продукты, они хотят, чтобы ценности бренда коррелировали с их ценностями.

Virgin StartUp, наш некоммерческий предпринимательский хаб, сфокусирован на доступном маркетинге в этом месяце, поэтому я решил поделиться советами о том, как добиться больших успехов с небольшим бюджетом.

  1. Ваше рекламное сообщение должно быть простым

Если ваш бизнес сфокусирован на решении проблем каждого человека, у него есть отличный шанс на успех. Если вы задаетесь вопросом, как донести эту мысль вашему бизнесу и маркетингу, подумайте, как вы можете сформулировать ваши базовые ценности в самом простом и доступном виде. Найдите, что отличает ваш бизнес от других, и будьте лаконичны.

  1. Делайте людей счастливыми

Одна из наших базовых ценностей в Virgin – встряхивать отрасли, предоставляя самый теплый сервис и параллельно получая удовольствие. Независимо от того, продаем ли мы туры или контракты на мобильные телефоны, мы всегда заботимся о том, чтобы наши продукты и услуги были пронизаны счастьем. Это и является сердцем нашего маркетинга. Такой подход окупается в разы, потому что счастье заразительно.

Одним из моих любимых примеров является кампания Virgin Atlantic’s Shiatsu. 15 лет назад мы запустили услугу массажа в полете, которую мы хотели продвигать. Но вместо того, чтобы просто акцентировать внимание на наших услугах, мы решили повеселиться, убедившись, что все знают, насколько наши услуги превосходят таковые у наших конкурентов. Мы развернули масштабную кампанию с постером недалеко от аэропорта Хитроу, который гласил: British Airways не делают массаж в полете. Постер явно показал, что претенциозный бренд крепко взялся за своего чопорного большого конкурента, параллельно демонстрируя дерзость, живость и первоклассный сервис. Всего 5 слов.

  1. Не бойтесь подшучивать над собой

Когда Virgin Atlantic вышел на рынок, у нас не было нужного бюджета, чтобы конкурировать с маркетинговыми кампаниями British Airways. К счастью, Сэр Фредди Лейкер, мой ментор в то время, дал мне очень ценный совет: «Используй себя. Шути над собой. Иначе ты не выживешь».

Я воспользовался его советом и сделал себя лицом бренда, придав Virgin индивидуальности, которой не было у British Airways. С тех пор мы всегда изобретаем забавные способы выделяться из толпы и привлекать внимание масс-медиа к нашей компании. Мы делали все: от установления новых мировых рекордов до смешных розыгрышей конкурентов. Я даже не сосчитаю, сколько костюмов я сменил. И все наши приключения создавали ажиотаж в масс-медиа. Несмотря на нашу небольшую величину и бюджеты, мы постоянно попадаем в заголовки, получая от этого огромное удовольствие.

Если вы сбились с ног в поисках классного промо вашего бизнеса за небольшие деньги, воспользуйтесь моими советами и наработками. Я надеюсь, они вас вдохновили.

Источник: www.virgin.com