Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Human Marketing или маркетинг с человеческим лицом

Фото: Behance

Сегодня мы все еще ощущаем прессинг непрофессионалов, но это ненадолго

Маркетинг, в частности его коммуникационная составляющая, часто подвергается сомнениям и критике. И не беспочвенно:

— нам довольно давно стараются что-то «напарить», заметьте – не предложить,

— часто сознанием манипулируют, используя болевые точки или самое сокровенное,

— любой ценой нас вынуждают потратить деньги.

Отчасти вышеупомянутое положение вещей продиктовано временем. Понятие «бизнес» в наших краях довольно молодое. В то время, когда продвинутый Запад практически отточил мастерство ведения бизнеса, построения маркетинговых коммуникаций и профессиональных продаж, мы думали, что пирамида «МММ» — единственно правильный жизненный выбор.

Далее мы перешли на следующий уровень – multi-level-marketing – и страдали от друзей, вечно «напаривающих» нам посуду, помаду, порошки. Наконец, пузырь раздражения от псевдо-маркетинга лопнул, и тактика ведения бизнеса, а за ним и вся маркетинговая составляющая, стала чуть более тонкой, чуть более профессиональной. Сегодня мы все еще ощущаем прессинг непрофессионалов, но это ненадолго.

Собственно, вторая часть истории «как маркетинг докатился до такой жизни» и заключается в непрофессионализме. У нас не было школы маркетинга, не было примеров перед глазами, не было лучших. Мы учились, росли, в страну заходили глобальные корпорации, а с ними – опыт и знания. Маркетинг становился еще более профессиональным, еще более тонким, еще более глубоким.

А теперь внимание: если вы сталкиваетесь с манипуляциями, с «напариванием», с надоедливыми псевдо-бизнесменами, знайте – перед вами непрофессионал. И в будущем им не останется места – подрастающие поколения совсем другие, и они же будут представлять целевую аудиторию.

Признаки профессионального маркетинга или Human Marketing:

— у профессионального бизнеса есть идея, и маркетолог-профи служит этой идее, всячески транслируя ее во внешний мир,

— профессиональный маркетолог задается вопросами, что может облегчить жизнь людям, как продукт/услуга могут им помочь: сэкономить время, сэкономить деньги, сохранить или приумножить ресурс,

— если продукт/услуга не могут помочь или облегчить жизнь, они подвергаются усовершенствованию, инновациям, дополняются сопутствующим сервисом. Профессиональный маркетолог задает именно это направление, а не «мы придумали – значит это всем нужно, дожмите их там»,

— профессиональный маркетолог ищет скрытую потребность, которую, возможно, люди еще у себя не осознали. Например, Facebook удовлетворил потребность в общении, пусть и в виртуальном, но она остро ощущалась. В этом и был его успех,

— профессиональный маркетолог является двигателем прогресса. Сейчас будет громко звучать, но он действительно хочет сделать мир лучше: призвать людей жить дольше, а значит, вести здоровый и активный образ жизни, показать, что в жизни возможно абсолютно все – было бы желание, просит помощи и совета у своей целевой аудитории и адаптирует свое портфолио под запросы. Adidas, Reebok, Starbucks…понимаете?

Профессиональный маркетинг – тот, который вас любит и хочет сделать жизнь качественно лучше, взять часть проблем и забот на себя, вселить уверенность в ваши силы и неограниченные возможности, полечить «больные» места. Поэтому именно Human Marketing, и за ним будущее.

Юлия Каменева, спикер образовательной платформы Profi Space

Exit mobile version