Джек Ма, Alibaba: Уделяя время работе, не забывайте наслаждаться жизнью

Основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group — о жизненных и бизнесовых ценностях

Об успехе

Каждый человек может быть успешным, если будет прилежно учиться и работать.

Почему мы иногда считаем, что нам кто-то должен помогать? Это право еще нужно заслужить. Ничего не дается даром: за успех нужно платить.

Я трачу большую часть своего времени на будущее. Мы строим будущее, идя к успеху шаг за шагом.

Мы должны думать о будущем. Мы мало что можем сделать, чтобы измениться вчера, очень мало мы можем сделать, чтобы измениться сегодня, но если мы сделаем немного сегодня, мы сможем изменить будущее.

Нужно верить в то, что делаешь. Если людям нравится то, что ты делаешь, у тебя нет выбора – ты продолжаешь это делать. Конечно, всегда будут люди, которым не понравится то, что вы делаете. Тогда я иду спать, просыпаюсь и пытаюсь снова.

О бизнесе и команде

Руководитель всегда должен оставаться спокойным, уверенным и целеустремленным.

Соберите свою команду, объединив ее общей целью. Невозможно достичь успеха, если все, что объединяет вашу команду — это вы. Если каждый сотрудник будет работать не ради вас, а ради общей цели, вы сможете использовать потенциал своих коллег максимально.

Готовьте себе замену. Снижайте зависимость своей команды от вас – прививайте подчиненным навыки, которые у вас, учите их тому, что знаете сами. Впоследствии вы сможете перевести значительную часть своих обязанностей на команду и заняться другими проектами.

Работайте с теми, чьи профессиональные навыки выше ваших. Если вам постоянно приходится давать специалистам советы, значит, вы наняли не тех людей. В своей сфере сотрудник должен быть более квалифицированный вас.

О клиентах

Мы считаем, что наша компания отличается от Уолл-стрит тем, что для нас на первом месте наши клиенты, на втором месте сотрудники, на третьем акционеры. Это моя религия, ведь наши клиенты платят нам деньги, наши сотрудники используют инновации и только потом идут акционеры.

Я помню день, до первой публичной продажи акции, когда многие просили меня “Джек продай нам акции, мы будем долгосрочными акционерами”. Но когда пришел кризис и эти ребята убежали со скоростью звука, а мои люди остались, клиенты тоже остались.

Об идеях

Я говорю нет многим идеям. Как главный исполнительный директор я должен отказываться от каких-то возможностей, ведь если я скажу да, то я буду получать где-то 5000 хороших идей в день.

Но будь то отказ или принятие, я руководствуюсь принципам “помочь сделать бизнес проще”, если идеи направлены на это, я рассмотрю их, если кто-то придет и скажет: “Слушай, мы можем сделать много денег”, мне такое не интересно.

О деньгах

Если у тебя есть миллион долларов, это твои деньги. Когда миллионов становится двадцать, начинаются проблемы: тебя волнует инфляция, ты думаешь, в какие ценные бумаги уложиться и т.д., сплошная головная боль. Когда у тебя появляется миллиард, знай, что это не твои деньги. Это выраженное доверие общества.

О жизни

Уделяя время работе, не забывайте наслаждаться жизнью. Помните, ваша жизнь — это не только работа и еще раз работа, а потом преждевременная смерть от инфаркта на рабочем месте. Потратив всю свою жизнь на работу, вы пожалеете, но будет уже поздно.

Нет ничего хуже отказа от амбиций. Бросая незаконченным дело, вы не только признаете свое поражение, вы отказываетесь от самого себя.

Источник: открытые данные