Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Как побеждать экологично?

Фото: Behance

Стратегия Win-Win или путь взаимовыгодных решений — метод очень привлекательный, но не всегда применимый

Порой победа нужна здесь и сейчас. И этого не надо стесняться. Любому переговорщику нужно уметь побеждать.

НО! Чтобы победа не была пирровой, и чтобы вас не настигло «проклятие победителя», напомним технику безопасности при Win-Lose стратегии, ведь об этом мало говорят.

* ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ СВЕРХУ
Четко понимайте, что вам нужно и ради чего вы сейчас доминируете. В позицию «сверху» легко заиграться. Не берите ресурс просто ради того, чтобы взять. Удостоверьтесь, что вы используете выигрыш по назначению, а не для щекотания собственного эго. Самоутверждение может вам очень дорого стоить.

* ПОБЕЖДАЙТЕ РОЛЬ, А НЕ ЧЕЛОВЕКА
Постарайтесь не задевать человека, концентрируйтесь на решении проблемы. В этом помогает техника обращения к роли. «Я с вами сейчас говорю как с чиновником, а не как с Иван Иванычем» или «Вы – хороший специалист, но в этот раз будет по-моему». К тому же, бизнес этикет и элементарный гуманизм никто не отменял. Не оставляйте следов в сердцах оппонентов, даже если выигрывать приходится жестко.

* ПОСЛЕ ХОЛОДНОГО ДУША — ТЕПЛЫЙ
Win-Lose стратегия («я побеждаю — ты проигрываешь») иногда применяется, чтобы поставить человека на место. Ваш оппонент не понял расстановку статусов, не справился с эмоциями, и вы ему устраиваете освежающий душ. Но не тратьте ледяную воду ваших аргументов впустую. Помните, что после транзакции «ты не прав» должна следовать транзакция «делай так». Статусные переговоры с открытым финалом не имеют смысла.

* НЕ ПЛОДИТЕ ВРАГОВ
После победы без учета интересов второй стороны отношение оппонента к вам может измениться. Будьте внимательны к побежденным. Если вам важны дальнейшие отношения, попробуйте объяснить свои действия, обосновать невозможность поступить по-другому. Как минимум не оставляйте оппоненту поводов для мести. По возможности улаживайте ситуации, в которых вы перегнули палку, и своей победой нанесли кому-то значительный урон. Такие истории срока давности не имеют.

* ВАРИАТИВНОСТЬ
Если вы часто выбираете стратегию «Win-Lose», вам нужно быть непредсказуемым. Оппоненты тоже изучают ваш стиль ведения переговоров, и уже использованные способы влияния могут на следующий раз не сработать. Здесь вам в помощь нестандартные техники переговоров и легкая безуминка.

Veni, Vidi, Vici вам, коллеги переговорщики, и не забывайте об экологичности коммуникаций. Призываем вас к постоянному апгрейду переговорных навыков и ждем на курсах, лекциях и практических занятиях в #Profi_Переговорщики.

Екатерина Ластенко, спикер образовательной платформы Profi Space, создатель Клуба Profi Переговорщики

Exit mobile version