Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Кинбурнская коса: место для уединения с природой

Кинбурнская коса море

Фото: Ирина Чернявская

Почему стоит хоть однажды побывать на косе

Карантин сделал нас не только сильнее и гибче, но еще благодаря ему мы, наконец-то, узнали про многочисленные невероятно красивые места в стране. Сегодня Украина туристическая – тема №1 во многих семьях. Особенно остро вопрос стал летом, когда традиционно хотя бы на недельку пора забыть о работе и перегрузить “голову”.

Мы не долго думали о выборе места, где бы хотелось не просто перегрузиться, но и побыть на информационном “детоксе”. И знаете, получилось.

Фото: Ирина Чернявская

Цивилизации.нет

Уникальная природа в заповедной зоне, ласковый белый песок, прозрачная чистейшая вода, приветственное шоу дельфинов по утрам, обворожительные закаты… А самое главное – люди сюда доезжают не в таком количестве, как на другие морские курорты Украины. Потому что добраться к месту назначения достаточно проблематично.

Кинбурнская коса – полуостров-заповедник с песчаными пляжами, зелеными лесами и первозданной природой, который находится на грани Днепро-Бужского лимана и Черного моря. Это тихое, удаленное от цивилизации место. Коса имеет свой неповторимый микроклимат. С одной стороны она омывается морской водой, с другой — пресными водами Днепра. Суша покрыта буйной травяной растительностью, сосновым и дубовым лесами. Из-за обилия целебных трав Кинбурнскую косу иногда называют аптекой под открытым небом.

Фото: Ирина Чернявская

Сюда стоит ехать, если вы готовы к полному погружению и уединению с природой. Иначе нет смысла – Кинбурн создан именно для этого. Со связью здесь случаются большие проблемы, так как местами ее просто нет.

Сюда не стоит ехать в поиске гламура, тусовок, традиционных пляжных активностей аля “покататься на банане”. Хотя некоторые виды водного спорта здесь доступны. Здесь нет ресторанов, баров, дискотек – еду отдыхающие обычно готовят сами или же “добывают” в немногочисленных переполненных кафешках. Либо же покупают у местных. Самые вкусные креветки и малиновое вино у Валерия в селе Покровка (обещала – выполняю).

Главный досуг на Кинбурнской косе – это прежде всего пляж и море. Побережье здесь просто великолепное: очень чистые и малолюдные пляжи, вокруг девственная природа, которую уже начинают портить наши с вами “соотечественники” (привет “товарищам” на джипах, которые нарушают правила заповедника и катаются по озерам и полям). Да и найти безлюдное место для купания на косе не составит труда. Спуск в воду плавный, дно – песчаное. Кстати, это идеальное место для отдыха с детьми. Хотя добираться сюда достаточно сложно.

Фото: Ирина Чернявская

Через тернии к звездам

Есть три варианта добраться на косу: собственным автомобилем, автобусом, катером или “ракетой”.

В летнее время из Николаева до Кинбурнской косы курсирует автобус, который отправляется ежедневно в 9:25 с автовокзала. Но, учтите, добираться автобусом достаточно долго (около 5 часов) и местами больно. Так как на пути есть участок дороги до Геройского, где дорога в прямом смысле слова отсутствует (привет “Укравтодору”!).

От причала Нибулон в Николаеве курсирует “ракета”, которая довезет вас до места назначения за 1 час 45 минут. Учтите, что бронировать место нужно онлайн и заранее. Стоимость проезда 225 грн.

Второй вариант – добираться из Очакова на катере. Дорога займет около 50 минут, стоимость проезда – 100 грн. Вполне удобно, единственное, ехать до Очакова без авто проблематично.

От причала приезжих забирают местные “транспортные монополисты” – очень приятные жители Покровки Виктор и Виталий Дьяченко (067 956-23-16). Кроме трансфера они предлагают несколько экскурсий по самым необыкновенным местам косы.

Если вы едете на своем авто, следуйте к Очакову и далее на катере. Машину можно оставить на парковке прямо на причале.

Ну, а если вы любитель острых ощущений – езжайте на косу своим автомобилем. Но учтите, что это 25 км по зыбучим пескам и бездорожью. Проехать можно на внедорожниках и полноприводным автомобилем. Только в случае, если вы хорошо знаете дорогу и уверенно владеете водительским мастерством: застрять в песках под палящим солнце – типичная ситуация.

Где остановиться

Остановиться на Кинбурнской косе можно в одном из населенных пунктов – Покровке, Покровском, Покровских Хуторах или Васильевке. Мы останавливались в Покровке и это был лучший выбор – до моря через поля и озера можно было добраться всего за 20 минут. Как раз можно размяться перед заплывом. Да и путь к морю достаточно колоритный – любителям природы и Instagram придется по душе.

Так как на Кинбурне мы были впервые, по совету друзей остановились в самом известном отеле на косе – “Крутая осыпь”. Это одно из немногих мест, где цивилизация развита на отлично: комфортные номера с кондиционированием, взрослый и детский бассейны, питание по системе “шведский стол”, даже есть детская анимация. Такой вариант хорош для семейных пар с детьми. Похожий отель “Пеликан” находится совсем недалеко, но добираться от него к морю по зыбучим пескам проблематично. Это лучшие гостиницы на побережье, поэтому если вы собираетесь на отдых на Кинбурн – бронируйте номера заранее (лучше с весны).

Есть на косе много вариантов частного жилья вполне по доступным ценам и не далеко от моря.

Если вы – любитель острых ощущений и планируете остановиться в палатке прямо на пляже, то учтите, что сделать это можно не везде. На полуострове оборудованы специальные кэмпинги, разрешение обосноваться в которых нужно позаботиться получить заранее. Но, безусловно, есть и единичные отдыхающие, которые самовольно разбивают палатки в тени прибережной зоны. В таком случае рекомендую позаботиться о безопасности, так как в этих местах водятся ядовитые насекомые. Мы, например, повстречали тарантула прямо на дороге к морю.

В заключение, об интересных фактах о Кинбурнской косе 

☑️ Упоминания о косе можно найти в письменных источниках античных времен. Древнегреческий историк Геродот писал о стране Гилея, которая существовала здесь в V столетии до нашей эры. Тогда Кинбурнская Коса была покрыта густым лесом. Остатки реликтовых лесов можно встретить и сейчас в виде участков с небольшими рощами дуба, березы, ольхи и осины, раскиданных среди песчаных просторов косы.

☑️ В древности этот край был хорошо знаком финикийским купцам и пиратам, скифам. Здесь проходил путь «из варяг в греки», а также издавна на косе добывали соль.

☑️ Татарское название Кинбурнской косы — Кыл-Бурун, что означает «Острый нос».

☑️ На окончании Кинбурнской косы в XV веке турками была построена крепость Кинбурн, в районе которой в 1787 году Александр Суворов разгромил крупный турецкий десант (сегодня на это месте стоит памятник Суворову). В ходе Крымской войны крепость была разрушена франко-британским флотом.

☑️ Длина косы составляет около 40 км. Территориально расположена в двух областях м Херсонской и Николаевской. В самом широком месте коса насчитывает 24 км, а дальше сужается буквально к метру.

☑️ Кинбурн – важный участок приморского экологического коридора, в пределах которого пролегают миграционные пути огромного количества птиц. За последнее десятилетие на острове даже появилось скопление редких розовых пеликанов и гаги обычной – представителя арктической фауны.

☑️ На косе можно увидеть дельфинов, которые часто подплывают к берегу. Мы видели и не раз.

☑️ Здесь растет более 500 видов растений, многие из которых являются лекарственными. 153 вида растений косы занесены в Красную книгу Украины.

☑️ На косе есть целебные грязи. Отдыхающие приезжают сюда для лечения суставных болезней в озерах лечебной грязи.

☑️ На полуострове есть пять сел и по данным 2016-го года проживает 843 человека.

☑️ Ехать на Кинбурнскую косу лучше всего с июня по конец сентября. В разгар лета вода здесь прогревается до +20º +22ºC.

Приятного отдыха! #мандруй_Україною

В статье использованы открытые данные.

Ирина Чернявская, главный редактор Profi Space media

Exit mobile version