Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Microsoft приостановила переговоры о покупке американского бизнеса TikTok из-за заявлений Трампа о блокировке

Tik Tok

Microsoft и ByteDance приостановили переговоры о покупке американского бизнеса TikTok (социальная сеть принадлежит ByteDance), поскольку президент США Дональд Трамп заявил, что не поддерживает сделку.

Как сообщает WSJ, компании планировали договориться об основных моментах соглашения к понедельнику, однако переговоры были прерваны из-за заявления Трампа.

Позиция президента США стала неожиданной для Microsoft и ByteDance, поскольку Белый дом участвовал в переговорах и настаивал на том, чтобы TikTok стал «американским».

TikTok пообещала в течение трёх лет создать 10 тысяч рабочих мест в США, но неясно, повлияет ли это на позицию Трампа, рассказал изданию источник.

Основатель ByteDance Чжан Иминг планировал сохранить миноритарную долю в компании, но также согласился продать её в рамках сделки.

Переговоры ещё могут возобновиться: участвующие в ней топ-менеджеры надеются, что президент США изменит своё решение, поскольку теперь параметры сделки отвечают его требованиям.

31 июля 2020 года президент США Дональд Трамп пообещал «немедленно» заблокировать TikTok в стране и заявил, что подпишет документы 1 августа.

В тот же день TikTok опубликовала видеообращение гендиректора компании в США Ванессы Папас, в котором она поблагодарила миллионы американцев за использование сервиса и добавила: «Мы не собираемся никуда уходить».

UPD. Позже стало известно, что Microsoft и ByteDance все же провели предварительные переговоры с целью покупки видеоприложения TikTok в США. Но их результат пока неизвестен. Переговоры между ByteDance и Microsoft будут контролироваться CFIUS, правительственной комиссией США, которая имеет право заблокировать любое соглашение.

Exit mobile version