Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Как новому руководителю создать правильную рабочую атмосферу?

men

Фото: Behance

Адаптация работников руководящего звена в новом коллективе — сложная задача, но очень важная. Правильное начало — половина успеха. В условиях пандемии и дистанционной работы этот процесс только усложнился.

Консалтинговая компания SpencerStuart предлагает несколько решений этой непростой задачи, подчеркивая два главных элемента — активное применение технологий и постоянную и разнообразную коммуникацию.

Успешная адаптация работников позволит:

1. Создать успешный фундамент для крепких отношений с членами команды, коллегами и партнерами.
2. Понять корпоративную культуру компании и методологию работы.
3. Развивать в себе эффективные лидерские качества.
4. Подобрать удачную стратегию и дальнейшие пути развития для компании.

Итак, основные советы от SpencerStuart следующие:

✅ Уделите время адаптации работников. Новому члену команды необходимо понять что к чему, войти в курс дел, познакомиться с командой, понаблюдать за процессом работы.

✅ Согласуйте желаемые результаты. Новый работник должен иметь четкую картину того, каких результатов должна достичь компания в ближайшие 100 дней, в первый год и последующие три года.

✅ Активно знакомьте работника с коллективом. Создание и объединение сильной команды будет иметь решающее значение для успеха лидера. Это команда, которая будет работать вместе в течение многих лет в будущем. Конечно, все будут стремиться познакомиться со своим новым руководителем — именно поэтому лучше сначала провести видеоконференцию для членов команды, а уже потом знакомить руководителя со всеми другими работниками в компании.

✅ После знакомства с командой, руководителю важно наладить уже личностные контакты. Перед началом видеоконференции уделите несколько минут “small talk”. Спросите у команды как дела, как прошли выходные, прокомментируйте новый пост в фейсбуке. Покажите людям, что вы заинтересованы в них не только как в подчиненных, но и как в личностях.

✅ Коммуникация с партнерами, клиентами и инвесторами тоже очень важна. Поспрашивайте у коллег об их опыте общения, что они могут посоветовать, какие подходы стоит задействовать. Организуйте несколько видеоколлов с ними. Познакомьтесь, расскажите о себе, о своем опыте работы, найдите с ними общие точки соприкосновения. Это заложит хорошее начало в партнерстве и будущей работе.

✅ Обращайте внимание на культурные особенности ваших работников. Постарайтесь обратить внимание на основные моменты, которые другими могут восприниматься негативно или в каком-то совсем другом смысле. Это может сыграть невероятно важную роль в успехе вашей коммуникации с другими.

✅ Работайте над своим стилем руководства. Обращайте внимание на ваши эмоции, тон голоса, артикуляцию. Невербальная коммуникация так же важна. Мимика, жестикуляция, даже ваш взгляд формируют образ. Эти детали очень заметны, даже во время дистанционной работы.

Источник: SpencerStuart, перевод: Facebook

Exit mobile version