Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Ричард Брэнсон, Virgin: 7 жизненных уроков от моего отца

Ричард Брэнсон

На так давно моему отцу было 70. И чтобы отдать мое почтение семи десяткам лет его жизни на нашей прекрасной планете, я решил поделиться 7 невероятными уроками, которым он меня научил за многие годы. Я очень горжусь отцом и его достижениями. Надеюсь, вы будете в таком же восторге от данных уроков, в каком был и я, пока взрослел.

  1. Будьте здесь и сейчас

Что бы ни делал мой отец, куда бы он ни направлялся, с кем бы он ни был в данный момент – он всегда находится в этом моменте, здесь и сейчас. С годами я замечал, как его команда старается подгонять отца, пока он говорит с молодым парнем или девушкой, которые мечтают летать на космическом корабле, или когда отец записывает обратную связь или совет своего клиента. Гуляет ли отец в парке со своими внуками или пьет чашку чая в кафе в полной тишине, невзирая на то, кто к нему подходит и контактирует с ним, он всегда слушает внимательно и сколько того требует время.

Отец научил меня, что нет ничего такого срочного, ввиду чего ты не можешь уделить время людям и поговорить с ними, услышать об их жизни, об их опыте и просто быть рядом именно в этот момент, здесь и сейчас. Частенько мы познаем мир, слушая незнакомца и его ситуациях, которые, например, с нами никогда не случались.

  1. Уважай право каждого быть тем, кем он хочет быть

Когда мне было три года, я пришел к своим родителям и сказал, что хочу быть мальчиком. Оказалось, что это была не сиюминутная ситуация, и продолжалась она до моих 11 лет. В течение данного времени мои родители ни разу не поддавали сомнению мое решение. Позднее я спрашивал у родителей, насколько сложно было принять мое решение и не давить на меня в пользу изменения решения. Они сказали мне, что никогда бы не запретили мне быть тем, кем я хочу, и всегда любили и будут любить меня и моего брата безусловно. Отец внедрил такую же культуру приятия и принадлежности в Virgin за последние 50 лет, и я страстно продвигаю ее в бизнесе в последние 12 лет. Каждый должен прожить свою жизнь и чувствовать себя на 100% собой. Я очень благодарен судьбе, что меня этому научили с раннего детства.

  1. Когда вам кажется, что вы не можете, знайте, что вы можете

Отец никогда не позволял страху остановить его – ни в бизнесе, ни в жизни. Иногда я думаю, что это качество и заставило его сказать «да». В детстве мы часто сидели за ужином, иногда полностью разуверившись, но отец погружал нас в свои идеи, такие как «Пер и я хотим облететь мир на воздушном шаре» или «мы думаем о том, чтобы пригнать бочку на Times Square, чтобы запустить на рынок продукт Virgin Cola».

В 2016 мы с отцом записались в участники Strive Challenge – забег на 2000 км – чтобы собрать деньги для Big Change. Отец был самым старшим членам команды в таком длинном и изнуряющем соревновании. И когда дети видят, как стареют их родители, сложно скрыть слезы. Папа просто продолжал. Он вставал в 4:30, задолго до всех остальных членов команды, потому что он не хотел, чтобы команда отставала из-за него.

Он никогда не жаловался и всегда улыбался, поддерживая нашу команду. Мне удавалось провести в его компании несколько утр подряд, и это были лучшие утра моей жизни – только я и мой отец. Спасибо тебе, папа, за то время и за то, что всегда обучаешь меня. Невзирая на сложность ситуации, на твою усталость, ты всегда обладал великодушностью и преданностью, которые держали тебя на плаву.

  1. Найди то, что заставляет тебя выпрыгивать из кровати каждое утро, и ты никогда не будешь себя чувствовать на работе

Для любого ребенка, который, взрослея, наблюдает, как его родителям нравится то, что они делают, – это лучший жизненный урок. Отец всегда был страстно увлечен тем, что он делает на работе и всегда делился своими планами со мной и Сэмом – фактически, поступая так, папа вложил в нас с братом ту же радость и рабочую этику, как и у него. Будучи предпринимателем, отец всегда побуждал нас с Сэмом следовать нашим предпочтениям. Он ставил нам задачу найти то, что радовало бы и наполняло бы нас, а потом просил исследовать, насколько это может повлиять на мир в позитивном ключе. Это прелестная миссия для детей.

Отец также учил нас, что работа и игра не должны разниться. Большую часть жизни мы проводим, работая, поэтому работа должна быть в удовольствие. Папа смотрит на всех в Virgin как на друзей, и мне очень нравилось расти среди нашей #VirginFamily. Сближаясь с нашими великолепными людьми, выпивая с ними в баре, танцуя до упаду – лучший способ узнать их. Для меня было невероятным уроком узнать, что работа может приносить удовольствие и удовлетворение, если ты следуешь своему истинному призванию.

  1. Семья – на первом месте всегда

У нас с моим братом Сэмом большая семья. Вернее, огромная. В последний раз, когда пересчитывали, насчитали 70 000 членов семьи! Мама нянчила меня на жилом корабле в Little Venice, и этот корабль также являлся штаб-квартирой Virgin. Когда родился Сэм, мы переехали с корабля в дом, и Virgin последовал за нами. Мы никогда не отделяемся от Virgin, а они не отделяются от нас. Дедушка Тэд и бабушка Ив, моя мама, Сэм и я посещаем каждый обед, каждое вступление в должность, и мы невероятно любим это делать.

Будучи семьей-коллективом, мы прошли через множество тяжелых времен: от грязных игр British Airways до террористических атак 9.11, эпидемии ТОРС, двух финансовых кризисов и теперь COVID-19. Весьма редкое качество лидера бизнеса. Отец никогда не боялся показывать нашей большой Virgin Family свои эмоции и уязвимость. Он научил нас, как важно, особенно в трудные времена, иметь большую возможность любить и делиться своей любовью со всеми людьми и делать это открыто.

  1. Не закрывайтесь от ваших чувств и не теряйте ваш детский неподдельный интерес

Будучи прирожденным джокером, отец обожает переодеваться и смешить людей. Он воспринимает ситуации легко и с юмором, что очень редкое качество для лидеров бизнеса. Папа всегда считал, что бесчеловечность не поможет ничему. Относиться легко и с юмором к каждой ситуации, а также привнести человечности в ежедневную суету – как дышать для моего отца. В нашем детстве он всегда прерывал свои бизнес-звонки или встречи, если мы нуждались в нем, а это было каждый день. Он никогда не оставлял нас наедине с нашими проблемами.

Однажды я позвонил ему, чтобы рассказать о результате своего экзамена в медицинском, и услышал в трубку следующее: «Овва, родной, это шикарные новости. Можно я тебе перезвоню? Я выступаю перед 20 000 людьми сейчас». До сих пор не могу поверить, что он поднял трубку, стоя на сцене! Спасибо тебе, папа, за прекрасный смех, за приключенческий дух и за детский неподдельный интерес к миру. Ты делаешь жизнь абсолютно кайфовой. Спасибо, что подтвердил мотто нашего деда: «Жизнь великолепна».

  1. Наше будущее – в наших руках. Спросите себя, как я могу сделать это будущее лучшим для всех окружающих?

Начиная с основания Центра поддержки студентов, до сбора средств для борьбы со СПИДом, создав MatesCondoms в 80х, спасая беженцев из Багдада в 1990 и высылая помощь в Иран сразу после Второй Войны в Персидском заливе – отец никогда не отворачивался от проблем и вопросов, которые другие бизнес-лидеры считали слишком спорными. Папа стоял плечом к плечу с Нельсоном Мандела, чтобы бороться с апартеидом, не уставая призывал к отмене смертной казни, давая второй шанс оступившимся людям, и продвигал очень сложную тему – реформу о наркотиках. Он посвящает себя всего тому, что считает важным и нужным. Отец научил нас, что хорошая жизнь – та, в которой вас ценят, уважают и любят. Прекрасная жизнь – та, в которой ты борешься каждый день за то, чтобы каждый человек в мире чувствовал себя ценным, уважаемым и любимым. Мы с Фредди очень благодарны, что наши дети растут в компании их деда Ричарда, у которого они могут очень многому научиться, поскольку ты продолжаешь бороться за права ущемленных, обиженных и забытых.

Папа, я не знаю, как выразить тебе свою благодарность за те ценнейшие уроки, которые ты мне преподал и за вдохновение многих предпринимателей, активистов, бизнес-лидеров, мечтателей и молодых людей во всем мире! Я счастлив видеть перед собой такую ролевую модель и я не могу себе представить лучшего отца! Люблю тебя! 

Источник: www.virgin.com

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version