гора, движение

Самообучения в стиле Agile: как постепенно двигаться к своей цели

В чем разница между тобой вчера и сегодня?

Да, именно в том опыте, который ты получил в течение суток. Ты что-то прочитал в Фейсбуке, в очередной раз съездил в спортивный зал, записал свое первое видео каждое из этих небольших дел дало тебе немного нового опыта и немного изменило тебя.

Это и есть настоящее обучение небольшие изменения, которые происходят с нами каждый день. Какие-то из наших привычек мы просто закрепляем, что-то делаем впервые, понимаем абсолютно новое для себя. Разница между нами вчера и завтра это то, чему мы научимся сегодня. В нашей власти решать, что именно это будет и куда в конце концов нас приведет.

Самообучение это способность направлять свою жизнь в желаемую сторону и выделять опыт с ежедневных дел. Этот навык является сверхмощным инструментом изменения себя и своего окружения к лучшему.

Однако у нас часто возникают три препятствия на пути к желаемым изменениям:

«Я не могу определить, чем именно хочу заниматься, не могу сфокусироваться»

МВА или курсы актерского мастерства? Программа по обучению искусственного интеллекта или сертификация на руководителя проектов? Мы начинаем хаотично дергаться в разные стороны. Через некоторое время будет потрачена куча усилий, получена масса разнообразного опыта, но мы все еще не сдвинулись ни в каком направлении.

«Я не знаю с чего начать»

Мы можем месяцами откладывать дело, так как не понимаем, с чего именно нужно начать. Чаще всего это проходит мимо нашего сознания  мы просто наблюдаем за кучей дел, которые так и не были начаты.

«Мне не хватает мотивации (времени, денег …), чтобы достичь результата»

Собрались, начали! Вот и эйфория от первых результатов 🙂 Проходит некоторое время … Что это? Усталость? Бросаем все и погружаемся в депрессию. Одна из причин мы вытолкнули себя не совсем в ту сторону, куда на самом деле хочется идти.

Самообучение в стиле Agile методика из пяти шагов, которая помогает сфокусировано и настойчиво двигаться к желаемым изменениям в жизни, постепенно овладевая необходимыми навыками.

1. Внутренние источники мотивации

Если человеком движет интерес или удовлетворение от процесса, мотивации достаточно. Не надо искать дополнительные причины или подталкивать себя вперед. Количество усилий, которое необходимо потратить, не имеет значения. Именно такую ​​мотивацию называют внутренней. Пример: «мне интересно, как работает мозг человека, поэтому я изучаю нейропсихологию».

Если человек учится для достижения цели, необходима дополнительная работа по осмыслению цели и удержанию ее в фокусе внимания. Пример: «я хочу работать в международной компании для этого мне нужно выучить английский».

Если человеком движет текущий дискомфорт или угроза проблем, необходимо как можно раньше получить первые положительные результаты подробнее об этом чуть дальше. Пример: «мне нужно научиться планировать свой день, чтобы не потерять работу».

На этом этапе необходимо определить все свои существенные мотивационные факторы. Ведь мотивация это фактически наш «заряд батареек» сколько усилий мы готовы приложить для достижения желаемого результата. При низкой мотивации мы откажемся от своей цели даже при незначительной препятствием. При высокой мы  настроены на «победу любой ценой». Этим лучше мы понимаем собственную мотивацию, именно ты — высокий потенциал для движения вперед.

Пример внутренней мотивации: «мне нравится делать сложные вещи интересными понятными и удобными для применения. Я получаю удовольствие, когда оформляю результаты размышлений в выводы, советы и методики. Мне нравится, когда эти идеи вызывают интерес и восхищение у других. Я верю, что самообучение постепенное изменение собственных привычек и поведения способно изменить к лучшему жизнь каждого отдельного человека и общество в целом».

Чтобы узнать больше о внешней и внутренней мотивации, познакомьтесь с психологической теорией самодетерминации.

2. Цель — ориентир

Не сдерживайтесь на этом этапе ваша дерзость может несколько пугать и вдохновлять одновременно. Для поиска того, что «зажигает» именно вас, опирайтесь на уже определенные мотивационные факторы. Цель не является самоцелью она ​​должна задавать направление вашего движения. С каждым шагом у вас будет появляться новые осознания, которые будут влиять на вашу цель.

Пример цели: «я хочу написать и опубликовать книгу-бестселлер на тему самообучения».

Чтобы больше узнать о влиянии поставленной цели на поведение человека, познакомьтесь с теорией постановки целей Эдвина Локе.

3. Прототип

Какой самый простой способ почувствовать «первый вкус» вашей великой цели? Какой маленький проект является ее первой маленькой версией? Какая очередность шагов постепенно приведет вас к ее осуществлению?

Пример: «первый эксперимент на пути к написанию книги на тему самообучения пост в Фейсбуке с собственными мыслями и выводами по этой теме. Второй развернутая статья по этому поводу. Третий учебный курс. Четвертый …»

С самого начала человеку будет непросто построить всю цепочку необходимых шагов. Но для того чтобы начать двигаться, достаточно определить первый эксперимент. Опыт, который вы получите в процессе его осуществления, поможет вам понять следующий шаг, и так далее. Понимание этого принципа значительно облегчает начало движения.

Важно, чтобы в первом прототипе были учтены ваши мотивационные факторы в идеале чтобы в его результате вы получили те ощущения (пусть и в небольшом объеме), которые хотите получить при осуществлении вашей цели. Таким образом даже первый пост в Фейсбуке должен быть не менее интересным и понятным. Он должен вызвать интерес и положительные реакции в аудитории.

4. Подготовка

Определите, чему новому вам нужно научиться для того, чтобы первый опыт был успешным.

Пример: «Для того, чтобы написать в Фейсбуке интересный и понятный пост по теме самообучения, необходимо: 1) разобраться в теме; 2) структурировать информацию и сделать собственные выводы; 3) разобраться с основами копирайтинга; 4) понять, как привлечь внимание аудитории».

Для первого эксперимента поста в Фейсбуке достаточно начального уровня владения перечисленными навыками. На этом этапе будет достаточно информации из Википедии, чтобы получить «общую картинку». Советую обратиться за помощью найдите, кто сможет вам подсказать, посоветовать, подать пример, задать правильный вопрос, научить конкретному навыку. Найдите профессионалов в своем ближайшем окружении, в своем городе, стране, в интернете. Сделайте перечень авторов, спикеров и экспертов, работающих в выбранной вами области. Посетите их мастер-классы, посмотрите видео.

5. Эксперимент

Воплощайте то, что вы разработали, в жизнь. Получили ли вы те ощущения (пусть и в небольшом объеме), которые хотели? Есть желание двигаться дальше? Что надо скорректировать? На шаг вернуться?

В дальнейшем будет возникать потребность в более основательном обучении и углублении навыков. Надо будет все больше и больше усилий. Но! Если вы все правильно сделали, первые положительные результаты мощный источник энергии для дальнейшего движения.

Разница между нами вчера и завтра это то, чему мы научились сегодня. И в нашей власти решать, почему и куда в конце концов это нас приведет.

Антон Новаковский, спикер образовательной платформы PROFI Space

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook