Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Бизнес полигамия: встречайте – это гиг-экономика

Гиг-экономика

Фото: Behance

Или как можно управлять теми, кто тебе не принадлежит?

Не очень хотелось бы начать статью с упоминания о коронавирусе, но пока нет такой возможности. Поэтому ДА, сложный вызов, который появился у человечества благодаря “короне”, невероятно быстро приблизил нас к новой парадигме: экономике шеринга (гиг-экономике).

Мы все уже давно были почетными членами дивного мира, бронируя вместо отеля — Airbnb, а вместо обычного такси — Uber или Bolt. Суть современного распределения ресурсов и заработка очень проста: если у тебя что-то есть — поделись с другим и (не)много заработай. Привет, Маркс, и прощай, Маркс!

Но за последние полгода произошло немыслимое. Все с приставкой “гиг” ворвалась практически во все наши карантинные дома, точней офисы. А, нет, правильно: дома, потому что почти каждая шестая компания в Украине после весны-2020 отказалась от своих арендных помещений.

Гиг — это почти что фрик, только в бизнесе, — это если очень кратко. Талантливый, странный, безбашенный фрилансер, обладающий уникальной экспертизой. Полигамный профессионал, который не планирует хранить верность одному хозяину. Ладно, с безбашенный я перегнула, просто спец из разряда новых поколений, сидящий дома и пьющий свой смузи из железной, многоразовой трубочки, при этом выполняя рабочие задачи от разных компаний, а не торчащий в пыльных офисах на совещаниях.

Ну вот, практически такими гигами стали все мы на время локдаунов: от млад до стар, вне зависимости от состава жидкости в бокале.

А какой был другой выход? Бизнесы перестраивались как могли под новые условия, переписывали процессы, покупали платные аккаунты в Zoom, открывали мир онлайн.

И вот здесь то и началось самое интересное. После депрессий и/или повышенного энтузиазма руководители любой ступени власти, столкнулись с очень простым вопросом: а как теперь управлять своим персоналом?

Люди сидят дома, написанные отчеты о проделанной работе постепенно приближаются к фантастическим, финансовые показатели стремительно падают, фактическая продуктивность стремится к нулю. Потому что перестраиваться — долго и болезненно. Нет строго руководителя, нет привычного расписания, нет традиционных переговоров возле кофе-машины, где решаются основные производственные вопросы. Ничего этого нет. Ты сам себе гиг.

А руководитель… Руководитель всегда ответственен за всех, кого приручил, то есть за всех, в своем штатном расписании. И за показатели, прежде всего.

За более чем полгода работы в нестандартных условиях, уверена, многие сложили себе свои уникальные, работающие правила. Но согласно новым бизнес-опросам, каждый третий сотрудник даже после снятия всех запретов и соцдистанций не захочет возвращаться в свое кресло в опенспейс.

Почему? По очень простым причинам: работая из дома и правильно организовав себя, практически каждый может быть задействован в нескольких проектах одновременно. А значит увеличить свой доход, улучшив условия труда. Ведь работать из дома с бокалом в руке, согласимся, гораздо приятней. Окей, не для всех приятней, но для трети — точно да. Окей, может доход и не увеличивается, но как минимум можно существенно сократить расходы (транспорт, бизнес-ланчи, офисная одежда).

Вернемся же к руководителям и конкретным советам.

Итак, ваши подчиненные сообщают, что хотели бы остаться дома. А вы понимаете, что не хотите терять хороших людей.

Что делать?

  1. Принять.

Принять тот факт, что мы и так, рано или поздно пришли бы к идее о том, что пошерить (поделить) можно не только ресурс материальный, но и ресурс человеческий. Просто это “рано” наступило здесь и сейчас. Может, и к лучшему.

  1. Проанализировать.

А кто вам на самом деле нужен? Ведь гиг-экономика наконец-то стала по-настоящему экономна, не только для сотрудников, но и для компаний в целом. Кто полезен, кто бесполезен, как можно совместить обязанности, какие процессы вообще сократить. За полгода работы у вас уже есть статистика — посмотрите на нее внимательно и делайте правильные выводы. Оставьте тех, кто вам действительно делает дело и начинайте с ними выстраивать новые гиг-отношения.

  1. Перестроить.

Перестроить придется многое. Начиная с коммуникации, конечно. Про рабочие чаты писать не буду — это и так всем давно понятно.

Но еще более важно прописать новые процессы и зафиксировать их в общем рабочем документе или общей программе. А теперь внимание: регулировать своих онлайн сотрудников вы можете только удаленно. А значит, что все онлайн программы, в которых вы работаете должны быть не в тягость, а в радость, как говорится. И не для контроля, а в помощь. Вот на этом месте надо перестраивать управленческое сознание.

Руководитель вносит, со своей стороны, задачи/сроки/вовлеченных/необходимые показатели, а также (!) ссылки на полезные ресурсы и сообщения об остальной помощи — где взять, к кому обращаться и т.п.

Не работают с “удаленщиками” по-другому, не будут они тратить свое время на заполненные карты дня, не забывайте — вы теперь у них не один.

Поэтому вся коммуникация должна быть максимально настроена на фокус скорейшего выполнения задач, а не на гиперконтроль, который все равно невозможен.

  1. Мотивировать.

А если без контроля, то как руководить-то? И вот мы пришли к самому что ни на есть искусству управления. Ведь менеджмент — это не про страх унижение и манипуляции, менеджмент — это прежде всего про МО-ТИ-ВА-ЦИЮ!

Изучайте теорию, ее очень много и вся она интересна, и применяйте на практике. Развивайте свой эмоциональный интеллект и направляйте его в правильное русло. Не забывайте также, что финансовая мотивация в условиях шеринга уходит на второй план, хотя, конечно, всегда будет важна. Вспоминайте, что почти 90% сотрудников новой эры хотят быть задействованы в социально ответственные бизнесы.

И эмоции. Да, эмоции в онлайн мире крайне важны, именно потому что их там почти нет. Не забывайте эмоционально поощрять и положительно мотивировать удаленных коллег, им точно это понравится. И что самое главное: появится желание работать с вами долгосрочно и ставить ваши задачи в приоритет.

  1. Управлять.

Кроме поглаживания по голове и подбадривания, кроме помощи и обеспечения ресурсами, все равно руководитель должен оставаться руководителем. А это значит никто не отменял дедлайны, KPI, проверки качества, выговоры и депремирования в случае грубых нарушений. Субординация, пусть и в некотором утрированном характере, остается и в виртуальном мире. Не забывайте об этом.

А поможет уйти вам от зависимости от человеческого гиг-фактора …

Вы не поверите, но я скажу это: собственная полигамность. Пусть у вас будет не один сотрудник с уникальной экспертизой, а два или даже три. Не поленитесь потратить время на сбор базы фрилансеров и удаленных помощников. А почему нет? Бизнес есть бизнес, и он должен стремительно развиваться, а не зависеть от настроения, вибраций, вайбов.

Сложностей нам и так хватило, в связи с коронавирусом, конечно. И они, вероятно еще не закончились. Как бы не хотелось не заканчивать свою статью вспоминанием про корону, но пока нет такой возможности.

Желаю всем руководителям, сотрудникам и просто всем нам благополучно перестроиться на дивный новый мир и быть успешными при любых обстоятельствах, которые нас только закаляют.

Ульяна Куликова, руководитель проектов Profi

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version