команда

Команда: что такое хорошо и что такое плохо?

 Рекомендации по эффективной командной игре для начинающих лидеров

«Совершенно неважно, насколько гениален ваш ум или стратегия – если вы
играете в одиночку, вы всегда проиграете тем, кто играет в команде»
Соучредитель сети LinkedIn Рид Хоффман

И это воистину так. Синергия, эффект, результат, ресурсы, фан – не перечислить всех бонусов, которые вы получаете, работая в слаженном коллективе высоко мотивированных людей, настроенных на общий результат (а именно это и есть команда).

Поэтому мантра «командная работа» все громче и громче звучит на бизнес-тренингах и обучающих мероприятиях для руководителей. Создавайте команды, мотивируйте команды, работайте в командах.

Однако мало кто говорит об обратной стороне медали. А она, безусловно, есть. И в этой статье я хочу развеять пару иллюзий. Зачем? Прежде всего для того, чтобы начинающие лидеры знали заранее все pros and cons (за и против) командной игры, корректно оценивали все риски и принимали решения о наборе команд взвешено, с учётом всех факторов.

Отрицательные эффекты команды:

1. Конфликты
Этап притирки команды наступает неизбежно, даже если лидер – управленческий гений, а весь состав – лучшие друзья. Конфликты будут всегда, пока есть ограниченность какого-либо ресурса: материального, временного или эмоционального. Конфликты могут быть как конструктивными и вести к совершенствованию системы, так и деструктивными – разрушающие систему. К сожалению, не каждый конфликт – конструктивный и это надо понимать. Иногда конфликт может разрушить команду.

Что делать?

Лидеру прежде всего необходимо вооружиться знаниями по непростой тематике. Модель конфликта, конфликтогены, стратегии выхода из конфликта, профилактика конфликта. Матчасть – наше все.

Создавать дружественную атмосферу в коллективе, поощрять не обострение конфликтов, а их благополучное решение, не вовлекать в конфликты всех членов команды, не вовлекаться в конфликты самому.

И самое главное: если конфликт в команде уже произошёл, не становиться на место того или иного оппонента, а выступать всегда медиатором (третейским судьёй).

2. Командная лень
А вот когда после этапа притирки лидер вдруг захочет расслабиться и получить все бонусы best team, наступит следующий эффект – командная лень. Ведь все хорошо: все поссорились, потом помирились, потом сработались, все утряслось, задачи понятны, риски тоже. На риск команда и не хочет теперь идти – новое пугает, лень берет верх над инициативой и азартом, присущем ранним стадиям формирования коллектива.

Что делать?

Ставить новые интересные задачи, показывать стратегические перспективы, расширять зоны ответственности, мотивировать лучших и, конечно, вводить в команду новых игроков, рвущихся в бой. Для того, чтоб немного «взбодрить» спевшуюся (не путать со спившуюся) и слегка обленившуюся команду.

3. Огруппление мышления
— А ты как думаешь? — Я? Я — как все!

Ещё одна проблема – теперь уже не только лень идти на риск, но и лень думать. Да-да, весь былой креатив команды гинет именно здесь и сейчас, при ответе «я как все». Причины все те же. Так удобней, да и спокойней. Есть один инициативный член коллектива, который не боится всегда говорить первым, а остальные охотно к нему присоединяются.

Что делать?

Не бояться вовлекать в сложности всех ребят – это на самом деле бодрит, а не пугает. Были интересные задачи, а теперь со звёздочкой. Какое лично твоё решение в данной ситуации? Что лично ты можешь предложить? Никаких более «как все».

Также очень полезно перестроить привычный операционный график. Например, перейти от совещаний и обычных встреч с обсуждением заданий — к творческим брейнштормам. Самое время заняться дизайн-мышлением.

4. Деиндивидуализация
А это уже как раз об обратном. Наверняка, в вашей команде найдутся один-два человека, которые с радостью примутся страдать этим синдромом. — Ну где же я? В этой массе командных заслуг. Где мои личные успехи, где моя индивидуальность?

И ведь мы, как лидеры, так старались и работали над тем фактом, что все равны и все молодцы. Теперь работаем над обратным.

Что делать?

Синдром деиндивудуализации явно кричит нам о том, что: либо у этого конкретного командного игрока есть заслуги, либо он неправильно мотивирован и явно хочет «кусочек власти». Иначе он бы не выставлял
данную претензию на рассмотрение.

Подумайте, какую область задач вы могли бы выделить для бунтаря в отдельный подпроект, возможно, отдать ему в менторство и обучение нового сотрудника. Делегируйте ему больше, чем ранее. Не бойтесь, но помните, здесь будет пан или пропал. Но, как минимум, есть шанс оставить «деиндувиалиста» в команде, в обратном случае, он скорей всего уйдёт.

5. Горизонтальные связи
Любая «правильная команда» — это когда люди достаточно плотно общаются между собой. Как в рамках бизнеса, так и вне него. И это хорошо – с одной стороны, с другой стороны – это всегда риск.

Когда горизонтальные связи между участниками коллектива (коллегами) начинают превалировать над отношением к лидеру, задачами от руководства, целями проекта – это очень тревожный сигнал. Скорей всего тот, кто возглавляет новый клан станет в позицию антилидера, а потом уйдёт, прихватив с собой свои связи. Ну или оставив после себя негативный осадок и недовольство в массах.

Что делать?

Лидеру всегда следить за эмоциональным фоном в коллективе, держать руку на пульсе, выделять эмоциональных лидеров и оставаться с ними в положительном контакте. Очень важно уметь работать с запросами командных активистов. А если вы видите, что начинаете терять контроль над ситуацией, перестрахуйте себя и возьмите в команду дополнительных людей.

Продублируйте основных игроков и их функционал. И непременно развивайте свой эмоциональный интеллект.

6. Конкуренция
Но бывает и по-другому. Ребята в команде не вовлекаются в горизонтальные связи с коллегами, а наоборот вступают в борьбу между собой.

Иногда желаемый приз может быть и эмоциональным, например, внимание и любовь начальника. А что? Часто такое бывает! И если данная ситуация не временный конфликт (смотрите пункт 1), а перманентное явление — подойти к вопросу следует особенно серьёзно.

Что делать?

Конкуренция в команде может быть как стихийным явлением, так и продуманной стратегией (и иногда даже основной ценностью).

В первом случае анализируем ситуацию: скорей всего мы, как руководитель, сами вели себя не корректно. Выделяли и поощряли любимчиков, игнорировали остальной коллектив и так далее. Это всегда приведёт к борьбе, будет тормозить весь бизнес и приведёт к необратимым последствиям. Уделять внимание всем равномерно не получиться, но общаться со всем коллективом, знать потребности и мотивации – необходимо.

И если вы выбрали конкуренцию как стратегию продвижения проекта, будьте абсолютно готовы ко всем последствиям. Ведь данный вектор, ох как не прост в координации и контроле. Здесь вам понадобятся все вышеперечисленные навыки и умения и эмоционального менеджмента и конфликтологии и бизнес-стратегий.

Уверена, что перечислила не все отрицательные явления команды, но хочу остановиться. Остановить потому, что так или иначе вывод будет следующий. Несмотря на все отрицательный эффекты команды, она остаётся на сегодняшний день самой грандиозной, эффектной и эффективной формой организации.

И мы непременно учитываем все факторы, но все равно стремимся к тому, чтобы не играть в одиночку, а играть в оркестре.

Желаю всем успешного дирижирования вашим коллективом!

Ульяна Куликова, руководитель образовательной платформы Profi Space

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook