Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

О чем не молчит бизнес: главные инсайты-2020


Profi Space media опросили известных украинских предпринимателей и государственных служащих на предмет их выводов 2020 года и ожиданий от 2021 года. В первой части рассказываем о главных инсайтах.  

Владислава Магалецкая, глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

2020 год напомнил всем нам о том, как важно бережно относиться к своему здоровью, здоровью родных и близких. Как важно живое общение, возможность встретиться, поговорить, обнять.

Этот год еще раз показал, что нужно сохранять себя, свои внутренние опоры во время внешних штормов. Использовать непростые периоды с пользой – рассматривать их как возможность для завершения давно отложенных дел, расстановки приоритетов. Или просто применить это время для того, чтобы взять паузу, вспомнить о самом главном и решить, куда двигаться дальше.

Для меня 2020 год был очень важным. Самым ярким событием стало рождение сына. Появление новой жизни – это всегда о внутренних переменах, и, конечно, об изменении жизненного уклада. Видеть, как растет твой ребенок – непередаваемо. Нет ничего важнее этого.

В профессиональном плане у меня тоже произошли перемены. В 2020 году я перешла из бизнеса на госслужбу, возглавив Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Для меня это вызов и возможность приложить усилия для решения вопросов, которые помогут людям чувствовать себя защищеннее. Несмотря на сложный период, связанный с карантинными ограничениями, у меня амбициозные задачи – внедрение smart-реформ, создание понятного и прозрачного сервиса, перевод максимального количества услуг в электронный формат.

Если говорить о качествах, которые были важны в уходящем году, это открытость к новому, тайм-менеджмент, ответственность за результат.


Игорь Мазепа, глава Concorde Capital

Если в начале года у нас были одни планы, стратегия и ожидания, то уже в марте стало ясно, что их придется кардинально менять. Мы вовремя отследили тренд дезурбанизации, который происходит в разы быстрее благодаря пандемии коронавируса. Благодаря чему сейчас мы переживаем бум загородной недвижимости.Именно поэтому мы продолжили инвестировать в строительство коттеджных городков, в частности GoodLife Park, SHELEST и начали еще пару проектов в других направлениях Киева.

Еще одним из перспективных направлений для нас является медицина. По состоянию на конец года видим, что сеть клиник «Добробут», в которую мы инвестируем, выходит на 120% от плановых показателей, заложенных в декабре прошлого года, когда мы еще не знали о том, что нас ждет.

Хорошие показатели ожидаем и от инвестиции в Кривой Рог цемент. После покупки предприятия у немцев, новому менеджменту удалось вывести предприятие из EUR15 млн операционного убытка в 2018 году на EUR 6 млн операционной прибыли в 2019. По итогу текущего года мы ожидаем 12 млн евро EBITDA.

Еще один успешный наш проект, в котором у нас есть небольшая доля, это makeup.ua, демонстрирует просто сумасшедший рост. Это уже давно лидер по продажам косметической продукции не только в Украине, но и в Европе. Вот такие вот выводы.

Что касается лично меня, я переживаю уже четвертый кризис, поэтому сложно сказать, что 2020 год меня сильно изменил. И хотя нынешний кризис самый необычный и масштабный, в плане того, что он происходит во всем мире, действуют карантины, ограничена возможность свободных перелетов. Но все остальное остается таким же, как и всегда. Поэтому я к нему отношусь спокойно. Мы в «Конкорде» даже на первом карантине сидели по домам от силы неделю, а потом начали все ходить в офис, мы творческие люди и наша история не взлетает дистанционно. Посидели, поштормили на чем можем зарабатывать и погнали дальше.

Любой кризис – это новые возможности или шанс посмотреть на привычные вещи свежим не замыленным взглядом. Также многие люди раскрываются именно в тяжелые времена. Поэтому для нас это прежде всего время новых возможностей.


Любовь Цымбал, основатель и партнер компании “Группа Финансовых Решений”

Уходящий год был непростым для всех нас. Лично для меня, с одной стороны, он был тяжелым в плане большой загруженности по работе. Как только ввели полный локдаун, многие клиенты обращались за нашими услугами (финансовый аутсорсинг) и всех нужно было поддержать.

Вторая половина года была связана с новым долгосрочным проектом, в который я вошла.

С другой стороны, год оказал сильное психологическое влияние. Общая депрессия и истерия, безусловно, наложили отпечаток на всех нас. Жизнь перевернулась с ног на голову. Мне было тяжело принять тот факт, что я могу общаться с близкими людьми только удаленно, что нет личного контакта с подчиненными, что задачи ставятся удаленно и контролируются тоже. На мой взгляд, была потеряна внутренняя связь между нами.

Если говорить о моих выводах, то я еще раз убедилась в том, что наш внутренний ресурс просто безграничен. По сути, мы можем выдержать все испытания и выйти победителями из любой ситуации. Главное – не сдаваться.

Лично для меня за уходящий год ничего не поменялось. Мне уже поздно менять себя. Я всегда работала с непростыми проектами, с непростыми задачами, занималась кризис-менеджментом. Это мой ключевой навык.

Что касается качеств, которые помогли пройти кризисные периоды, это, в первую очередь, настойчивость, вера в себя, поддержка близких, своей команды, умение коммуницировать. Но эти качества мне были присущи всегда, ничего не изменилось за год.

Хотя, я стала более внимательной к людям в плане здоровья. Теперь при общении с другими людьми я в первую очередь спрашиваю о здоровье и чем могу им помочь. Потом уже приступаю к постановке задач.


Ульяна Куликова, руководитель образовательной платформы Profi Space

Самый главный инсайт по итогам уходящего года – быть готовым к форс-мажорам всегда. Если говорить про бизнес, это: иметь четкие планы действий Б и В, живые и работающие, а главное –зафиксированные процессы и команду, готовую к стрессовым ситуациям. Про лидера и говорить нечего – у лидера всегда готовность номер один.

Год показал, что только те, кто были готовы к быстрым внедрениям перемен показали свою состоятельность.

Как изменилась я? Сначала хотела ответить, что не изменилась кардинально, но подумав, все же выделю пару новых качеств. Первое и самое главное — это отказываться от ненужного. То, что в спокойные времена можно было себе позволить, в пандемию конечно пошло “под нож” в переносном смысле.

И вот эта легкость отказываться от ненужного балласта и умение идти уверено дальше – наработка 2020 для многих предпринимателей.


Святослав Ханенко, управляющий партнер и главный доктор клиники биохакинга SQLAB

Все возможности внутри нас, и они безграничны. Инструкция для долгой и счастливой жизни давно написана и вышло уже несколько изданий – Тора, Библия, Коран. И современные технологии помогают это понять, а не наоборот.

Как год изменил меня? От микроменеджмента и «все сам, лучше меня никто не сделает» я пришел к новому уровню самореализации как СЕО и управляющий партнер. Все больше и больше люблю людей и учиться этому.


Надежда Омельченко, вице-президент компании “ИТ-Интегратор”

2020 стал годом совершенно новых вызовов, к которым управленцы должны были адаптироваться в очень короткий срок. Мы уже 9 месяцев живем в условиях “новой нормальности” и должны исходить из тех реалий, которые определяют экономику и ее состояние сегодня. Основных вызовов для меня как менеджера было несколько — оперативно “перезагрузить” бюджеты компании, отдельные функции перевести в условно-ручной режим и усилить контроль всех показателей, эффективно поддерживать корпоративный дух при удаленном формате работы, запустить новые лидерские процессы внутри компании.

Безусловно, этот год стал годом технологий и IT-компаний, которые выступили основными трендсеттерами в сфере удаленной и, что очень важно, безопасной работы. Другие компании логично перенимали и переосмысливали их опыт. Главный вывод года для меня заключается в том, что возврата к до карантинным управленческим практикам уже не будет. По оценке нашего партнера Cisco, до старта пандемии процент организаций, в которых более половины сотрудников работают на удаленке, составлял 19%, а сейчас он достиг 62%. Компания прогнозирует, что когда мы справимся с вирусом, этот процент опустится до отметки в 37%. То есть, удаленка с нами всерьез и надолго и это будет одним из основных экономических факторов ближайших лет.

В 2020-м году, как и большинство крупных компаний по всему миру, мы обращали внимание на 6 фундаментальных ценностей, они же плоскости развития компаний. На первый план в уходящем году вышли такие базовые факторы, как финансовая безопасность, ментальное здоровье, цели и смыслы, физическое здоровье, профессиональная востребованность. Те компании, которые сфокусировались на своем финансовом состоянии и обеспечили атмосферу доверия и прозрачные коммуникации о реальном состоянии бизнеса,  предложили простой и понятный план действий, чтобы снизить уровень тревожности сотрудников, и привлечь их к построению взаимоотношения уже в новой диждитал-среде, по сути, заложили очень серьезный фундамент для развития и прогресса в новом 2021 году.

Не смотря на весь хаос и непредсказуемость года, лично я стала спокойней и уверенней. Кризис позволил мне стать более спокойной и сбалансировать семью и работу, теперь я в большем балансе, чем была в прошлом в году. У меня совершенно нет ощущения, что “все пропало”, думаю, что мы уже ушли от вау-реакции на перемены, к их спокойному восприятию.

Продолжение следует. Во второй части поделимся ожиданиями и планами наших спикеров на 2021 год.

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version