Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Чего хочет бизнес: главные ожидания-2021

мужчина год

Profi Space media опросили известных украинских предпринимателей и государственных служащих на предмет их выводов 2020 года и ожиданий от 2021 года. В первой части мы делились выводами и инсайтами 2020. Во второй части – про ожидания и планы наших спикеров на 2021 год.

Владислава Магалецкая, глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

Как и все, я жду от 2021 года победы над пандемией COVID-19. Верю в лучшее и надеюсь, что мы сможем преодолеть последствия кризиса в максимально сжатые сроки и вернуться к привычной жизни без вынужденных ограничений.

Если вспомнить историю, мир уже перенес не одну эпидемию. А пока мы справляемся с этим – мы должны делать то, что в наших силах – дома, на своем рабочем месте, с любовью и верой. Искать и находить мотивацию внутри, а не снаружи. Оставаться верными своим принципам, помогать тем, кто в этом нуждается, заботиться о семье.

Что касается планов на 2021, то на встречах, которые я провела с представителями бизнес-ассоциаций, был определен ряд вопросов, на которых нужно сосредоточиться. Это открытие новых рынков для украинских экспортеров, упрощение действующих процедур, автоматизация, исключение человеческого фактора и, как следствие, – коррупционных рисков. Есть идея создания специального консультационного центра для предпринимателей при Госпотребслужбе, и реализации ряда проектов, направленных на защиту потребителей.

Мир постоянно меняется, и мы должны меняться вместе с ним. Я убеждена, что если веришь в то, что делаешь – всегда найдешь способы достижения поставленных целей.


Игорь Мазепа, глава инвесткомпании Concorde Capital

Мы твердо верим, что в следующем году можно пробовать выводить украинские компании на внешние рынки. Помимо этого, в Украине остается большое количество стрессовых и недооценённых активов и компаний, в которые можно инвестировать с достаточно высокой ожидаемой доходностью, что мы сейчас и делаем.

Также наблюдаем повышенный спрос со стороны различных типов инвесторов к активам на зарубежных фондовых рынках, как альтернативу классическому хранению средств на банковских депозитах. Сейчас практически любой человек имеет возможность торговать все международные классы активов без ограничения (акции любых стран, фьючерсы, опционы, FX, спот валюта, облигации, криптовалюта и т.д.), которые дают возможность получать более высокую доходность по сравнению с классическими депозитами.

Если говорить про отдельные индустрии, то наиболее интересные из таких сфер как healthcare, e-commerce, и tech – компании, загородная недвижимость и рекреационный сектор.


Любовь Цымбал, основатель и партнер компании “Группа Финансовых Решений”

В новый год я всегда вхожу полная надежд, с уверенностью в том, что год будет гораздо лучше, чем предыдущий, что все будет хорошо и мы успешно выйдем из карантина и кризиса. Да, не сразу, но это будет, так как самые тяжелые периоды мы прошли.

Ставим цели, планируем новые проекты и двигаемся дальше. Каждый новый год всегда лучше предыдущего, как минимум в том, что если тот не дал нам денег, то дал опыт. С каждым годом мы становимся все сильнее. Этот год нам стоит хотя бы поблагодарить за то, что мы научились более бережно относиться к здоровью и к друг другу, научились удаленно работать.

Сейчас я нахожусь в очень интересном долгосрочном проекте и надеюсь, что в 2021 году смогу реализовать все то, что задумано в его рамках и даже больше.

Если говорить о “Группе Финансовых Решений”, то мы растем, к нам приходят новые клиенты, мы запускаем нашу собственную разработку по роботизации и автоматизации бухгалтерского учета. Этот продукт позволяет если не передавать учет на аутсорсинг, то, как минимум, может быть полезен тем компаниям, которые приняли решение о переведении своего финансового отдела на удаленную работу и управление процессом из офиса. В 2021 году мы планируем полностью завершить его разработку. Сейчас он подключается блоками (блок по казначейству, блок по кадровому учету и заработной платы, блок налогового учёта). Этот продукт поможет полностью автоматизировать бухгалтерскую работу, интегрируется в систему заказчика.

В следующем году мы также продолжим активно развивать услуги аутсорсинга, которые стали особо актуальными в период карантина.

Надеемся, год будет благосклоннее и успешнее во всех сферах.


Ульяна Куликова, руководитель образовательной платформы Profi Space

По поводу 2021 года особых ожиданий нет. Это будет год стагнации, и все это понимают. И только к концу года ожидается постепенное восстановление. Мы в рамках наших проектов будем делать еще более качественные продукты и продолжать рост и развитие. Также выводим новый продукт. Но пока позволю себе его не озвучивать. Мы полгода изучали новый рынок и новые потребности в обучении, в частности, в корпоративном. Наблюдали, спрашивали, анкетировали, проводили брейнштормы. И не безуспешно. Это будут не принципиально, но все же свежие для нас темы, с которыми мы очень тщательно работаем последние месяцы.

Онлайн образование, которым мы занимаемся последние 3 года, все также будет оставаться в ТОПе. И это радует.

Лично я сократила любые офлайн активности и ко многим уже не планирую возвращаться. Стало понятно, что проводить встречи можно онлайн, сделать покупки можно онлайн и тп. И это освободило кучу времени на действительно важные вещи – на родных и близких, чтение, размышления, здоровье.

Ну разве это не подарок всем нам от 2020 года? Я довольна!


Святослав Ханенко, управляющий партнер и главный доктор клиники биохакинга SQLAB

В новый год я вхожу с ощущением того, что приходит наше время. Перемены, время которых пришло, и мы в авангарде этих изменений. Мы сами создаем эти изменения. Мы сами – изменения.

Касательно личных планов на 2021 год, то я стану преподавателем в медицинском университете и бизнес школе.

Среди интересных для меня сфер: IT, сервис, образование, носимые датчики для онлайн-мониторинга здоровья, CRM, мобильные приложения. Также планируем создание более массового продукта медицинских услуг, параллельно продолжая работать с VIP-сегментом, создание 100 семейных докторов нового типа, открытие клиник SQLAB в других странах.


Надежда Омельченко, вице-президент компании “ИТ-Интегратор”

2020 показал, что IT для бизнеса — это совершенно необходимый “маст”, что все больше компаний будут максимально включаться в процесс цифровой трансформации. Поэтому у нас очень позитивные прогнозы на вторую часть следующего года.

Мы не закрывали наши перспективные направления, продолжали инвестировать в них. Мы планируем продолжать развивать их. В частности, направление Интернет вещей (IoT), кибербезопасность, smart&safe city.

Новые сферы деятельности и новые технологии несомненно будут подсказывать нам реалии жизни и бизнеса, как это было в этом году. Несомненно, новые проекты будут связаны с удаленной работой и трендом перехода на нее.

При этом мы сохраним основной фокус наших социальных проектов. Уходящий год показал, что женщинам в организациях было очень непросто, им необходимо постоянно переключаться с работы на домашнее хозяйство, сохранять work/life баланс. Поэтому в следующем году планирую продолжать поддерживать и развивать проекты, связанные с женским лидерством, как внутри компании, так и бизнесе, и IT-сфере в целом.

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version