Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Особенности ведения бизнеса в ОАЭ

Особенности бизнеса в ОАЭ, часто задаваемый мне вопрос и пришло, пожалуй, время развеять некоторые мифы вокруг данной темы, а также поделиться доступной мне полезной информацией. 

Сразу оговорюсь, что делиться буду исключительно своим опытом и наблюдениями. Ну и, конечно, не обойду стороной любимую тему культурного кода.

ПРО мифы.

Вот с них и начнем. 

Во-первых, считается что в Эмиратах живут только богатые люди, которые готовы платить всем за все и сразу. Конечно, это не так. Люди здесь живут разные, ну, а богатые люди, вне зависимости от страны проживания, всегда умеют считать деньги, просить скидки, отсрочки платежей и другие выгодные им условия. 

Во-вторых, многие думают, что открыть здесь бизнес крайне сложно и вообще из области какой-то фантастики. И это тоже неправда, поскольку с одной стороны есть много нюансов, с другой – все достаточно просто. 

В-третьих, если вы занимаетесь бизнесом в Эмиратах, это совсем не означает, что вы работаете с эмирати (коренные жители страны).

А теперь обо всем подробней. 

Фото: Behance

О серьезном. 

Чем привлекательна предпринимательская деятельность в ОАЭ? Отсутствием налогов, конечно. А также возможностью репатриации прибыли, отсутствием бюрократии во многих бизнес-вопросах. 

Рассказывать я буду не о большом бизнесе, но малом и среднем. Для регистрации подобных организаций есть смысл рассматривать только СЭЗ – свободные экономические зоны. 

В эмиратах есть порядка 30 свободных экономических зон, каждая зона имеет свои особенности, возможности, ограничения. В этом плане все достаточно запутано и, как и бывает в таких случаях, данные нюансы послужили почвой для образования дополнительных сервисов. В которые и стоит обратиться за консультацией с вашим кейсом, поскольку для самостоятельного изучения законодательства вам понадобятся если не годы, то точно месяцы.

Где регистрировать предприятие (в каком эмирате), какую форму выбрать, нужны ли обязательные лицензии и как их оформить так далее – вам расскажут в консалтинговых агентствах, коих есть огромное количество. А также помогут со всей документаций и в достаточно быстрые сроки. 

Формы собственности в СЭЗ.

Free Zone Establishment – предприятие с одним владельцем

Free Zone Company – предприятие во владении 2-5 партнеров

Регистрируя предприятие в СЭЗ, вы являетесь его 100% владельцем, избавляетесь от налогов и получаете резидентскую визу на 2-3 года. Остальные детали надо уточнять в каждом конкретном случае. 

Стоимость данных действий колеблется от 3 до 5 тыс долларов (без стоимости получения лицензий и консалтинга) и регистрация будет действительна от 2 до 3 лет. 

Однако это самая легкая часть бизнес-истории.

ПРО национальности. 

В эмиратах сталкиваться с местными жителями вы будете в основном (и то не всегда) в госучереждениях. Работать же и вести бизнес вы будете со всем миром. Почему? Потому что 88 % населения страны – экспаты. А, значит, вам придется приспосабливаться ко всем менталитетам, акцентам, характерам одновременно. Не избежите вы индусов и других жителей Индостана, как самой большой экспатской диаспоры в ОАЭ. Поэтому отвечая на вопрос: какой же учить язык, для того чтоб чувствовать себя здесь, как рыба в воде, часто отвечают – лучше хинди. 

Хотя арабского здесь тоже немало, ведь жители Иордании, Египта, Саудовской Аравии, Сирии, Туниса, Алжира, Ливана, Ливии, Марокко, Кувейта, Бахрейна, Йемена тоже составляют огромную долю населения. 

ПРО особенности.

Особенности в связи со всем вышеперечисленным, конечно, есть. Итак, что же такое бизнес по-восточному?

Прежде всего, это отношения. Если для европейцев деятельность должна приносить доход, то для людей востока прежде всего хорошие, новые, полезные и прочные связи. Связи здесь решают все – ваш вход на новый рынок, получения кредитов, и квот доверия, выгодные условия работы. Я сама лично видела пример получения, например, займа в банке через один звонок и фразу she’s a very trustable person (ей можно доверять) и никаких тебе выписок из банковского счета или предоставления документов на владение чем-либо ценным. Восток такой Восток.

Бизнес по-восточному – это еще и бесконечные торги. О скидках, конечно. Торгуются здесь все и местные жители тоже. Мой личный пример, когда клиентка (арабка) торговалась за 100 дирхам (27 долларов) в контракте, а потом накрыла стол во время переговоров с шампанским за 1000 баксов. Ну, и еще с собой завернула три кило арабских сладостей. Почему?

Потому что здесь очень важно производить приятное впечатление и оказывать всяческое гостеприимство на широкую ногу. Это необходимость. 

ПРО гендер.

А вот это здесь совсем не миф. Конечно, если ваши клиенты или бизнес партнеры будут из стран бывшего СНГ или Европы, Америки или Юго-Восточной Азии – никаких вопросов к тому женщина вы или мужчина не возникнет. Но если вы все-таки столкнетесь с арабскими бизнесменами, то на переговоры необходимо идти либо мужчине либо с мужчиной. По другому вас просто могут вообще не слушать, либо просто не воспринимать. 

ПРО внешний вид.

Да, непременно учитывайте этот нюанс. Лучше перестраховываться и для деловых встреч носить одежду закрытую, длинную, приглушенных цветов (сочетание чб или просто черную). У меня есть прекрасный лайфхак для женщин: накидывать на деловой костюм или платье – абайю. Тогда вас воспринимают с большим уважением. Да и выглядит это стильно и очень по-арабски. А вот украшения здесь любят, особенно золото / бриллианты, ими можно дополнять свой лук. 

Не хочется говорить про бренды/тренды, но нет такой возможности. Все-таки это Эмираты. Поэтому на вашу сумку / часы / очки / обувь обратят внимание. Но этот аспект, конечно, всегда индивидуальный и данное наблюдение не к чему вас не обязывает. 

ПРО коммуникации.

Крепкий международный коктейль ОАЭ, посему сложно даже вывести какую-то общую линию. Как писала выше – надо понимать с кем конкретно будете работать вы.

Если же говорить про арабский мир, то в коммуникациях никогда, слышите НИКОГДА не критикуйте, даже намеком: религию (ислам, да и свою тоже), правительство (местное, да и свое тоже), женщин (жен, матерей, всех). Все три аспекта здесь священны. 

Также не принято в деловом, или кэжуал общении обсуждать отношения, можно спросить про здоровье семьи и родителей – это максимум. 

Будьте крайне аккуратны с политическими тематиками, их лучше тоже избегать. 

Всегда будут идти на ура темы: восхваления страны, совершенного прогресса, мудрых действий правительства, прекрасной погоды, вкусной еды. Так называемый small talk здесь обязателен. Переходить прямо к делу считается грубостью. 

Еще из интересного про диджитал коммуникации, для общения у вас попросят… нет не Linkedin или Facebook и даже не Instagram, хотя последняя соцсеть здесь крайне популярна, а Snapchat и очень удивятся, если у вас его нет! 

Какие бизнесы популярны?

Да в принципе все из легальных. Особенно связанные с сервисом и обслуживанием населения или туристов. Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы, но все понемногу возвращается на свои места. А такого потока туристов как на этот Новый 2021 год страна не помнит уже давно. 

Также крайне популярны инновационные стартапы в сфере улучшения функционирования городской структуры, транспорта и экологии. Это здесь ТОП. Если ваш бизнес такой – вы можете смело подавать заявки на участие в государственных грантах развития бизнеса на территории ОАЭ (об этом я писала пост на свой странице в Facebook).

Это общая информация на тему. Пишите что было бы наиболее интересно, и мы непременно продолжим нашу с вами беседу.

Ульяна Куликова, руководитель образовательной платформы Profi Space, сооснователь Profi Space media

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version