Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Что важнее для творческой личности: деньги или призвание?

искусство

Предлагаю обсудить вечно актуальную, животрепещущую тему: что же важнее – материальное или духовное?

За годы творческой деятельности в сфере дизайна (более 20 лет), мне удалось собрать обширную коллекцию мифов и убеждений, касающихся творчества. От самых шаблонных, типа “все художники бедные” до завуалированно-извращённых, например “держись за своё призвание, борись до конца”.

Могу сказать, что мне пришлось пройти через все стадии принятия творческой составляющей в себе. И хвала небесам (или мне :), я могу теперь сказать, что творчество – важно! Творчество – нужно!

И если вы являетесь, так называемым, проводником искусства в мир, то ваша миссия будет именно в том, чтобы это творчество передавать. Если вы не будете этого делать, оно будет застревать, накапливаться в вас и делать вас очень несчастными.

В то же время, никто не отменял всех остальных потребностей и обязанностей, удовлетворение которых тоже является частью жизни.

Я лично не сторонник инфантильного поведения “творцов”, которые перекладывают все бытовые “земные” вопросы на чужие плечи. Я, мол, высшее существо, а ты меня корми давай.

Быть творцом – это не только миссия и призвание. В первую очередь, это личная потребность самого творца. И его, соответственно, выбор. Значит, если он выбрал для себя этот путь, мир ему ничего не должен. Будет негармонично свою же потребность предъявлять миру и требовать взамен уважения и признания.

Имхо, очень важно убрать драматичную тотальность со своего творчества. Делиться им от избытка. Просто потому, что тебя распирает изнутри и ты не можешь этого не делать. Но не стоит ожидать от своего творчества того, что это будет также ваш источник дохода. Может будет. А может быть и нет.

Я против того, чтобы художник был голодным. И против того, чтобы обесценивать искусство. Я за то, чтобы сохраняя здравый смысл и баланс, привносить в этот мир больше прекрасного. И, например, разделить сферу творчества и финансов.

Когда вы организуете свою постоянную финансовую стабильность, вы таким образом снимете с творчества обязанность в монетизации. Как показывает практика, у вашего арта вырастают крылья, с него снимается ответственность. И очень часто именно в эти моменты оно и начинает приносить вам доход. Потому что свободное творчество – максимально наполненное и честное. У него нет двойных смыслов и предожиданий. Искусство же, обремененное нуждой – это попрошайничество.  

Освобождайте свои крылья, простраивайте прочный фундамент, чтобы вы могли взлететь так высоко, как только захотите.

Делитесь своими переживаниями, которые наполняют вас и делают счастливее. Таким образом мы помогаем другим зажигать свои желания и видеть новые горизонты своих возможностей.

Алена Крикунова, дизайнер одежды, художник, IT Sales Director 

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version