Что стоит знать о современном PR


Сегодня термин Public Relations превратился в одно слово – «коммуникации». «Public» в этом контексте уже мало что значит. Большинство сообщений и так публичны. То, что пишем в социальных сетях сами, находим в публикациях партнеров и сотрудников – общедоступно, и сразу же отражается на бизнесе.

PR в бизнесе

Какие цели преследует бизнес? Не говоря о миссии, визии и ценностях, цели будут везде одинаковы:

Чтобы понять, какое место в этих целях занимает PR, сначала дадим определение.

PR – это спланированная и системная деятельность для создания и поддержки позитивных отношений между организацией и аудиториями.

Цель #1 – повышение продаж. Говорят, что хороший продукт продает себя сам, но это неправда. Только правильное донесение ценностей и пользы продукта способно повлечь за собой рост продаж.

Цель #2 – увеличение доли рынка. Тот же подход. Коммуницируйте много. Андрей Федорив, основатель и владелец брендингового агентства Fedoriv, часто повторяет: «Люди слышат то, что вы им говорите, и не слышат того, чего вы им не говорите». Клиенты должны знать о позиционировании, планах и так далее.

Цель #3 – уменьшение оттока кадров. Это о внутреннем общении. Как доносится информация от руководства до сотрудников, обсуждается между коллегами и распространяется сотрудниками за пределы компании. То, как вы с этим работаете, отражается на HR-бренде.

Цель #4 – снижение себестоимости. Здесь прямой зависимости с PR нет, но найти связь можно.  К примеру, бренд с позитивной репутацией и весом на рынке активно коммуницирует. Тогда поставщикам выгодно предлагать специальные условия, чтобы заполучить такого клиента.

Получается, что в каждой цели бизнеса PR задействован.

PR в Customer Decision Journey

Теперь посмотрим на стандартную схему принятия решения о покупке.

Раньше путь потребителя определялся только внешним кругом. К примеру, вы захотели купить телефон. Выбрали 5 моделей благодаря рекламе, потом посоветовались с друзьями, почитали отзывы и остановились на одном варианте. Пришли в магазин, купили. На этом схема заканчивалась.

Сегодня же карта продолжается внутренним кругом. Важно, как компания коммуницирует с вами после покупки, что вы говорите далее о компании. Речь идет о лояльности. Если после покупки вы не довольны товаром, а еще вам нагрубил продавец или заказ доставили не вовремя – вы расскажете об этом окружению. В результате, человек, который идет по внешнему кругу, может сразу отсеяться на этапе выбора. Только на основе отзывов.

Соответственно, необходимо правильно общаться с клиентом, держать его в курсе новостей и предлагать новую выгоду. Постоянно повышать уровень лояльности. Так клиент сделает повторную покупку или порекомендует компанию знакомым.
В этой структуре внешний круг работает за счет рекламы, и сравним с таким «хорошим макияжем». После покупки начинается PR. И вот внутренний круг – это уже лицо утром, то с чем работать. Коммуницируйте правильно, детально и честно.

Каким стал PR

 

1. Личная коммуникация подходящим способом.

Коммуникация стала индивидуальной и личной. Чтобы правильно общаться со своими аудиториями, необходимо разбивать их на группы, учитывая особенности. Яркий пример – Twitter Папы Римского, где сообщения публикуются на нескольких языках.

2. Борьба за внимание.

Количество уведомлений на телефоне в течение часа выглядит так.

Все хотят прокоммуницировать напрямую и с конкретным адресатом. Но нужно еще суметь пробиться сквозь эту массу сообщений, что сложно. В этом задача PR – «словить» потребителя и сказать необходимое.

3. Каждый может быть услышан.

Каждый из нас может написать недовольный пост о компании, который мгновенно разойдется.  Получается скандал. Если в США или Европе это сразу отразится на стоимости акций компании, у нас же – на репутации и уровне продаж. Потому своевременная реакция и грамотное общение решают сегодня многое.

4. Эпоха пост-правды.

Речь идет о массе сомнительных ресурсов, фейков и надуманных скандалов. Даже в серьезных СМИ могут не проверить информацию, которую публикуют. К сожалению, скандалы у нас любят. Выход –  создавать «белый шум», распространять достаточно информации о себе. Если о компании ничего нельзя найти, а еще и негатив разрастается, исправить ситуацию сложно. Будьте готовы постоянно мониторить инфополе и быстро реагировать. Молчать уже нельзя. Молчание – это тоже реакция, но часто негативная. В критической ситуации молчите только, если принесете больше пользы. Кроме того, важно не молчать о весомых событиях, которые происходят в обществе. 200 СEO в США высказали позицию касательно победы Трампа на выборах президента. Среди них: Марк Цукерберг, Сатья Наделла, Том Кук. Компании, которые промолчали, столкнулись с непониманием стейкхолдеров.

Источник: LOOQME

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook