Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Женский стол переговоров: быть или не быть стервой?

девушки

Наверняка, вы знаете деловых женщин, для которых стол переговоров является полем для сражения. Стиль жесткого общения зачастую связан с общественным стереотипом «бизнес – дело мужское» и, как следствие, — с желанием женщины добиться признания в заданных условиях. Но каждое утверждение верно до тех пор, пока мы сами с ним согласны.

Если вы считаете мир мужским – окей, это ваш выбор. Наверняка, это интересный этап – выпустить своего внутреннего Наполеона на волю. Беда в том, что, заигравшись в Афину-воительницу, женщина может превратиться в настоящую переговорную стерву.

Популярные пособия пишут о том, как хорошо быть эдакой фурией в бизнесе и по жизни. Но одно дело — уметь быть ею и пользоваться этим образом, как инструментом. Другое же – работать в состоянии повышенной агрессии и постоянно напрягать этим пространство вокруг себя. В переговорах стервозная дама на всё имеет своё безапелляционное мнение, стремится взять победу любой ценой, не стесняется применять запрещенные методы, манипуляции и обман.

Конкуренция мотивирует её к действию «до результата», а перфекционизм ставит ресурсы выше людей. После переговорной бойни, какой бы профит она ни принесла, отношения с оппонентами испорчены, иногда даже навсегда. Почему бы не поискать новые методы коммуникации вместо того, чтоб искать новую работу и новых партнеров

Поговорим о том, как уже состоявшейся стерве переходить от переговорного соперничества к переговорному сотрудничеству.

С чего же начать

Высокий статус не любит высокой громкости. Ваша визитная карточка, профили в соцсетях, безупречный внешний вид, отточенный бизнес-этикет и главное — компетентность в обсуждаемых вопросах скажут оппонентам сами о вашем действительном статусе. Ошибка переговорщиков на клиентских встречах – слишком много самопрезентации. Проявляйте интерес, не суетитесь, окружите оппонента женской, а может даже материнской заботой. И покажите свое умение договариваться на деле. Спокойно, не торопясь, равно владея словами «да» и «нет».

Стать одной командой. Сотрудничество возможно лишь тогда, когда вам удастся сделать две вещи. Первое – наладить личностный контакт с партнерами по переговорам, второе – выделить ваши общие цели. После этого проработка спорных моментов превращает переговоры в рабочую встречу. Стенка между переговорщиками находится в их сознании и её можно убрать, предложив мир вместо войны. Женщина может это сделать первой, не дожидаясь конструктивного шага от мужчины. Тем более, кто-кто, а дамы по своей сути больше тяготеют к семье, союзу, партнерству.

Инициатива – не равно давление. Особенно обратите внимание на этот тезис. Будьте инициативны в предложении компромиссных вариантов, но не в навязывании собственных тезисов. Предоставьте партнеру выбор, аргументируя несколько вариантов и принимая во внимание его контраргументы. Сделайте максимум, чтобы найти взаимовыгодный результат. Проговаривайте причины своих решений, если это позволяет ситуация.

Учитесь управлять эмоциями. Самая частая причина конфликтов на переговорах — недостаток эмоционального интеллекта. У женщин тоже. Из спокойствия человек может перейти в гнев за доли секунды лишь потому, что ему чужды такие промежуточные состояния как озабоченность, взволнованность и сожаление. Вместо того чтобы корректно отказаться или признать ошибку, оппоненты переходят на личности и взаимные обвинения. Просто не умеют иначе. Будьте по-женски эмпатичны, используйте свою «мягкую силу» и интуицию для мониторинга настроений участников переговоров и направления их в конструктивное русло.

Делайте первый шаг навстречу. Разумеется, если вы решили жить в паритетном мире, а не ожидать, что вам, как женщине, будут предоставлены привилегии. Позаботьтесь о комфорте переговорщиков, если вы принимаете их на своей территории, организуйте переговорный процесс, предложите помощь своих экспертов или медиаторов. Если вы хотите узнать мнение своего переговорного партнера по какому-то вопросу, а он осторожничает, — попробуйте открыть свои карты первой (продумайте заранее, какой информацией вы можете делиться, а какой – нет). Даже если переговоры зашли в тупик, найдите, за что вы можете поблагодарить своего собеседника в финале.

Иногда быть стервой – способ защиты для женщин. Но стратегия агрессии – не единственная. К тому же, не самая интересная. Быть бизнес вуман в переговорах означает рассматривать договоренность как сотрудничество, а оппонента – как партнера. Таким образом, переговорный процесс становится актом совместного творчества, интересной работой по поиску нестандартных решений. И женщине здесь не нужно следовать мужским законам, нужно создавать свои.

Катерина Ластенко, тренер по переговорам и эффективным коммуникациям бизнес-школы Profi Space

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version