криптовалюта

Что происходит на рынке криптовалют?


13 апреля 2021 года стоимость биткоина, на который приходится более 68% капитализации всего рынка криптовалют, впервые в истории превысила $63,5 тыс. Еще ранее инвестбанк JPMorgan Chase выпустил прогноз: стоимость биткоина в долгосрочной перспективе может вырасти до $146 тыс.

Хотя после заявления основателя Tesla Илона Маска о том, что его компания не будет принимать криптовалюту в качестве оплаты, курс биткойна снизился на 15% и сейчас его стоимость превышает $44 тыс. (17 мая).

Впрочем, по мнению аналитиков, биткоин может вытеснить золото в качестве «защитного» актива. Так называют биржевые инструменты, стоимость которых с большей вероятностью растёт, когда всё остальное падает. Правда, для этого биткоин должен стать менее волатильным, чем сейчас, и тогда он сможет привлечь институциональных инвесторов, отмечают аналитики.

О том, что биткоин может стать альтернативой золоту, в недавнем письме клиентам сообщил основатель хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио. При этом если во время «ралли» 2017 года он скептически относился к криптовалютам как к инструменту инвестирования из-за их волатильности, то сейчас, по его мнению, ситуация поменялась: биткоин стали рассматривать не как инструмент спекуляции, а как имеющий ценность.

Один из старших аналитиков американского Citibank Том Фицпатрик в ноябре 2020 года сравнил экспоненциальный рост цены биткоина в 2010-2011 гг. с рынком золота в начале 1970-х. До того момента в течение 50 лет цена драгметалла находилась в диапазоне $20-35, но затем из-за отказа от золотого обеспечения доллара его стоимость резко выросла. По мнению Фицпатрика, к концу 2021 года стоимость биткоина может вырасти до $318 тыс.

Вторая после биткоина криптовалюта Ethereum (или, по-простому, эфир) в январе также достигла своих исторических максимумов. За год её стоимость выросла больше чем в 5 раз.

Почему биткоин и другие криптовалюты снова начали расти

Всё больше больше компаний и известных инвесторов в 2020 году начали вкладываться в криптовалюту, в том числе в биткоин, что привело к росту спроса на них.

Так, в октябре платёжная система Square перевела $50 млн в биткоины. Компания собирается расширять присутствие на рынке криптовалют. Технологическая компания MicroStrategy вложила в биткоины ещё больше — $425 млн. Компании ищут способы инвестировать с большей прибылью в условиях практически нулевых процентных ставок.

Кроме того, объём открытых позиций по фьючерсам, привязанным к биткоину, c начала октября по середину января вырос на 250 %. Большой размер фьючерсов (один контракт равен пяти биткоинам) и то, что расчёты по контрактам не происходят, можно считать индикатором активности институциональных инвесторов, пишет издание. Этим нынешнее «ралли» отличается от ситуации в 2017 году, когда в биткоины в основном вкладывались частные инвесторы.

По данным Bloomberg, в биткоины вложились «король Уолл-стрит» Тюдор Джонс, главный инвестстратег Guggenheim Partners Скотт Майнерд и основатель Duquesne Capital Стэнли Дракенмиллер, управлявший фондом Джорджа Сороса. Новые фискальные и бюджетные стимулы, в том числе в США, могут привести к росту инфляции, а биткоин может выступать страховкой против этого. Дело в том, что эмиссия биткоина ограничена 21 млн. Майнерд считает биткоин недооценённым, по его мнению, справедливая цена криптовалюты — $400 тыс., потому что, в отличие от золота, биткоин имеет «транзакционную ценность».

Так, в октябре PayPal запустил новый сервис, позволяющий пользователям покупать, продавать, и хранить биткоины. Это могло увеличить уверенность в том, что значимость биткоина как платёжного средства в будущем возрастёт, и привлечь новых новых инвесторов.

Какие риски связаны с криптовалютами

1. Ужесточения регулирования. Если государства попытаются ограничить обращение биткоина, спрос на него рухнет, указывает Далио. Причём риск этого тем больше, чем более популярной становится криптовалюта.

Например, 20-21 января биткоин подешевел на 10%. Одна из возможных причин — заявление кандидата в министры финансов США (на тот момент) Джанет Йеллен о том, что криптовалюты используются «в основном для незаконного финансирования». А в октябре 2020 года в Великобритании частным инвесторам запретили покупать производные финансовые инструменты, стоимость которых привязана к криптовалюте.

Однако, по сравнению с 2017 годом, правовой ясности с биткоином стало больше: в США несколько регуляторов, в том числе Комиссия по ценным бумагам и биржам, за это время приняли свои правила в отношении криптовалют.

2. Переоценка справедливой стоимости. Многие инвесторы, в том числе Уоррен Баффет, отмечают, что биткоин, в отличие от биржевых инструментов, например акций и облигаций, не имеет реальной ценности. По данным WSJ, в ноябре прошлого года в мире с помощью биткоинов было совершено покупок всего на $270 млн. Для сравнения, только в США в том месяце общий объём продаж составил $547 млрд.

Некоторые инвесторы также сомневаются в том, что биткоин может рассматриваться как страховка от инфляции: за те 12 лет, что криптовалюта существует, не было глобального периода высокой инфляции, пишет издание.

Стоит ли инвестировать в криптовалюты?

Как обычно, решать вам. Учтите, что прогнозировать стоимость криптовалют крайне сложно, уверены все аналитики. Некоторые из них считают, что биткоин — это «пузырь» и его цена может неожиданно рухнуть. Аналитики UBS в январе предупредили, что инвестиции в биткоин могут привести к потере всех денег, а Рэй Далио говорит о риске снижения стоимости биткоина на 80 %. Напомним одно из важнейших правил инвестора: чем выше потенциальный доход, тем больше риск.

Источник: Инвестиции. Доходчиво

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook