Антон Новаковский, EY People advisory: Основная задача дизайн-мыслителя – понять где та самая проблема, с которой нужно начать


Антон Новаковский – руководитель направления разработки цифровых решений для процессов управления людьми, EY People advisory


– Антон, в преддверии курса Profi Space по дизайн-мышлению разговор наш, конечно, будет на эту тему. Скажем честно, данные программы достаточно нишевые, потому что сама тема в нашем пространстве не до конца понятна. Давай это исправим! Вопрос первый: как когда и почему ты заинтересовался концепцией дизайн-мышления (ДМ)?

– Компания, в которой я работал (Филип Моррис), запускала продажи нового продукта – IQOS. В настоящий момент всем понятно, что это и для чего, но в то время, в 2014 году, это был абсолютно новый продукт. И компании были нужны новые способы работы с целевой аудиторией и новая концепция продаж. Я попал на свой первый тренинг по дизайн-мышлению, после которого глубоко задумался – методика оказалась неожиданно практичной и рабочей. 

Главное, что я вынес тогда: дизайн-мышление – это методика, которая помогает решать проблемы самых различных масштабов, например, низкая конверсия в отделе продаж или глобальное потепление. И основана она на двух основных принципах: определение проблемы в контексте человека и итеративность. Кстати, дизайн в этой концепции трактуется, как создание чего-либо нового, или переосмысление старого.

– Где ты впоследствии обучался концепции дизайн-мышления?

– Сначала это была внутренняя программа в корпорации. Я сертифицировался как внутренний тренер. Потом несколько курсов, один из них от университета Вирджинии. Далее мне захотелось копнуть еще глубже и я прошел программу от Стэнфорда (ДМ + управление продуктами). Основное количество инсайтов я получил, конечно, от практики и запуска собственных проектов, курирования команд, проведения воркшопов. 

Я считал, сколько людей прошло через мои воркшопы по ДМ, получилось уже более 2000 человек!

– Тим Браун в своей книге про дизайн-мышление написал такую фразу: “Настоящий дизайн мыслитель смотрит, что люди НЕ делают и слушает, что люди НЕ говорят”. Можем ли мы сказать, что дизайн-мышление – это концепция построенная на ошибках людей, которая помогает им больше их НЕ совершать?

– Тим Браун – известный популяризатор ДМ, СЕО дизайн-компании ИДЕО, в которой собственно и было создан дизайн-мышление. Я согласен, что наиболее питательной пищей для новых идей как раз и есть «то, чего люди НЕ делают и НЕ говорят». Сейчас поясню мысль. Вспомните свою работу в компании. Или, если вы всегда работали на себя, – вспомните, как организованы процессы в вашем бизнесе. 

Допустим, у вас получилось вынырнуть из текучки и вы решили что-то улучшить. С чего начнете? Скорее всего, с того, что сейчас доставляет больше всего дискомфорта вам лично, или с того, где вы ожидаете наибольший потенциал для бизнеса. Вы возьмете тот процесс, в котором сейчас что-то идёт не так – в котором люди сейчас НЕ делают чего-то. Попробуйте понять, что именно идёт не так, и чего именно НЕ делают участники процесса. Если у вас получится это понять, хорошие идеи того, как это изменить? не заставят себя ждать.

Основная задача дизайн-мыслителя, который работает над каким-либо вопросом, – понять: где та самая проблема, с которой нужно стартовать в первую очередь. 

Что касается ошибок, то ДМ помогает избежать их на этапе внедрения. Запускаете новый продукт – начните с малого. Кажется логично, как можно сделать по-другому? Но, к сожалению, на практике люди по разным причинам делают ошибку: начинают не с тестирования гипотез, интервьюирование аудитории и постепенного внедрения, а с попытки реализовать свою идею сразу в максимальном объеме.

– Миссия дизайн-мыслителей – превращение наблюдений в выводы, а выводов – в продукты и услуги, совершенствующие жизнь людей. Кто же такой специалист по дизайн-мышлению? Что он конкретно делает?

– Давайте по порядку:

#1. Разрабатывает новые продукты и услуги.

#2. Улучшает процессы, внедряет новые методики и инструменты.

#3. Помогает командам в разработке новых продуктов и услуг.

#4. Улучшает / делает ребрендинг / переделывает старые продукты и сервисы.

– Творческая команда должна иметь время, место и бюджет для совершения ошибок. Из твоего опыта, о каком количестве времени, размере бюджета и местах идет речь?

– Зависит от размера структуры, в которой вы работаете. В крупных компаниях – от полугода для внедрения изменений. В малом бизнесе часто достаточно и нескольких месяцев. Все зависит от массы факторов, например, сплоченности и мотивированности команд, гибкости руководителя. 

Бюджеты: до нескольких тысяч долларов достаточно, чтобы понять «есть рыба или нет» 🙂

Место тоже имееют значение. Не даром же Google так старается создавать творческие и комфортные пространства для своих сотрудников.

– Дизайн – это конструирование удовлетворяющего опыта. Дизайн-мышление – создание многополюсного опыта, в котором каждый может принять участие в диалоге. Правильно ли я понимаю, что в ДМ больше значение уделяют обратной связи?

– Обратная связь от потенциального клиента / аудитории очень важна. Различают два способа получения «обратной связи» от рынка: интервью и бизнес-эксперимент. Эти методы применяются на разных этапах разработки продукта. Интервью – на этапе создания идей, эксперимент – на этапе их проверки. Об этом и многом другом мы будем говорить на нашем курсе

– Чтобы использовать концепцию ДМ надо уметь наблюдать, эпатировать и получать инсайты. Как этому научиться? 

– Все не так уж сложно:

#1. Начать наблюдать и спрашивать.

#2. Провести несколько глубинных интервью.

#3. Попробовать сделать свой проект и вложить свои личные деньги.

Про несложно была шутка, как вы поняли. Но, безусловно, этому можно научиться и мы с удовольствием помогаем в обучении всем желающим и заинтересованным.

– Проект – это инструмент, переносящий идею из сферы представлений в сферу реальности. Расскажи какие-то конкретные кейсы ДМ из жизни!

– Мои личные проекты – это создание обучающих программ: тренинги для клиента, открытые курсы по разным тематикам. 

Один из наиболее успешных примеров: программа подготовки кадрового резерва. Мне повезло ее разработать от идеи до постоянно работающей системы в компании. Сейчас мы запускаем сервис по модульной автоматизации HR.

– Антон, спасибо тебе за увлекательную беседу! Теперь нам многое стало понятнее.

А всех желающих разобраться подробней и, конечно, многое попробовать и внедрить в своём бизнесе (проекте) приглашаем на наш курс, который стартует уже 8 июня.

Беседовала Ульяна Куликова, руководитель проектов Profi

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook