Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Fake News: Как бороться с информационными атаками

Фото: Behance


Негативный контент, который вредит репутации, может стать разрушительным для компаний и влиятельных персон. Тенденции показывают, что со временем скорость распространения информации будет увеличиваться и это означает, что проблема борьбы с фейковыми новостями будет только расти.


Исследование Европейской комиссии по вопросам коммуникационных сетей, контента и технологий показывает, что большинство людей доверяет традиционным средствам распространения информации: телевидение, радио, печатные и онлайн-СМИ.

И хотя телевидение и пресса дают больше преимуществ для развития бизнеса чем негатива, но не стоит недооценивать риски, поэтому в медиасреде борьба с клеветой должна стать важной частью стратегии продвижения проектов. Ведь доверие к таким ресурсам наибольшая.

Алгоритм борьбы с Fake News

1. Выявление фейковых новости

Создание ложного контента относительно крупных компаний и влиятельных персон не избежать. Но вы можете остановить распространение фейка. Скорость реакции в данном случае играет важнейшую роль.

Пример. Некоторые политологи во время предвыборных кампаний используют тактику ложных и провокационных статей относительно своих конкурентов для уменьшения их рейтинга. Так, вашему политическому проекту угрожают тяжелые репутационные последствия особенно, когда речь идет о выходе информационных сюжетов на телевидении.

Решение проблемы. Особенность фейковых новости в том, что объекта всегда описывают в негативном русле. Инструменты мониторинга позволяют быстро выявить фейки и сфокусироваться на их опровержении и нейтрализации «посляфейковых последствий» в СМИ.

Выявить фейковые новости можно благодаря резкому скачку негативных публикаций, например, с помощью алертов по активности, которые сориентируют вас, если количество публикаций по запросу увеличилась по сравнению с прошлой неделей. Также резкое увеличение количества негативных публикаций можно увидеть благодаря аналитике по показателю тональности.

Быстрое реагирование поможет предотвратить развитие репутационного кризиса, даст время для опровержения неправдивой информации.

2. Опровержение фейка

Своевременное опровержение фейковых новости поможет избежать ее распространения в социальных сетях и СМИ.

Пример. В январе появилась фейковая информация о том, что владелец известной букмекерской компании планирует давить на игорный бизнес в Украине после его легализации.

Решение проблемы. Информационные провокации, которые касаются денег и политики достаточно быстро наносят негативное влияние компании. В таком случае стоит опровергнуть фейк с помощью собственного ньюзмейкинга. Интервью представителя компании, комментарий директора прессе, собственная статья спасут вашу репутацию.

3. Постоянный мониторинг

Информационные атаки могут применяться в отношении вас не только в период значительного финансового роста или активной политической деятельности. Такие процессы могут происходить хаотично.

Пример. С 2014-го года мы часто получаем фейковые новости о выступлениях украинских исполнителей на территории РФ. Такие инфоповоды наносят не только репутационный ущерб отдельному исполнителю в Украине, но и целому продюсерскому центру.

На ресурсе Obozrevatel была распространена ложная информация относительно Андрея Данилка, о его выступление на дне рождения ведущего с базы «Миротворец». Исполнителю пришлось опровергать данную информацию в своем Instagram. Obozrevatel удалил новость. Также на данном портале журналисты опубликовали статью с опровержением недостоверной публикации. Но ложную новость уже начали дублировать другие издания, что в свою очередь стало причиной дальнейшего распространения фейка.

Важно. Мониторинг успешных брендов необходим всегда. В условиях большого количества информационных каналов невозможно самостоятельно, а главное своевременно выявлять фейковые новости.

Решение проблемы. Кроме публикации с опровержением недостоверной информации необходимо отследить насколько длительным будет «период дублирования» новости на других ресурсах. Отчеты и графики систем мониторинга помогут понять динамику негатива в СМИ и соцсетях.

Источник: LOOQME

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version