Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Бренд: если никто не ненавидит – никто действительно не любит!

девушки

Наверное, только ленивый за последнее десятилетие не писал статьи, заметки, мысли по теме брендинга, а именно: важности и значимости этой тематики в рамках маркетинга, рекламы, да и просто узнаваемости продуктов или персон. Вот и я задумалась, о чем же рассказать читателям, чтобы это было небанально и полезно.


Убеждать в очередной раз в значимости построения бренда нет смысла – все это понимают и так. Мотивировать на простые и полезные действия нет смысла – кто хотел, тот уже делает.

О чем же тогда поговорим? Подумала я, и открыла сборник цитат по брендингу. 

Ничего более противоречивого, скажу честно, не читала уже давно: от идеи, что репутация – самое главное в бренде (Уоррен Баффет), до призыва разрушить ее (репутацию) прямо сейчас и более не мучаться (Александр Невзоров).

Давайте же освежим любимые цитаты и дадим им новую трактовку. Прекрасный повод для нашего воображаемого диалога.

“Бренд – это просто восприятие, и восприятие со временем будет соответствовать реальности”. Илон Маск


Ну что ж, Илон, как никто другой знает смысл данной формулировки. 

Я называю такую технику развития: раздулся – подтянулся. Предупреждаю, подходит она далеко не всем! 

Что же имеется в виду? При построении бренда мы часто (всегда) показываем больше, лучше, чем есть на самом деле. Складываем определенное положительное восприятие в головах потребителей и клиентов. Даем обещание. Хорошо это или плохо – вопрос философский. Да и вопрос, скорей, вообще в другом. Что самое важное в этой стратегии: обещания должны быть выполнены, пусть не сразу, но скоро. Иначе не вы, не ваши продукты не будут интересны избалованной и достаточно притязательной аудитории. 

Пусть сторителлинг будет чуть лучше текущей реальности, но в таком случае с реальностью надо срочно и плотно работать. Улучшать, исправлять, корректировать. При данных условиях методика вполне имеет право на существование.

“Если никто не ненавидит это – никто действительно не любит это”. Джессика Уолш


Не существует таких продуктов и таких людей, которые нравятся и подходят всем. И это “не существует” абсолютно точно не существует, понимаете?

Кто-то обязательно будет вашим самым большим поклонником, а кто-то самым злостным хейтером. И чем популярней будете вы, или ваш продукт, тем больше будет эта полярность.

Что с этим делать? Да ничего. Главное выполнять свои задачи максимально хорошо и постоянно допускать несовершенство свое или продукта, понимать необходимость прогресса. Поклонники дадут вам топливо для мотивации, хейтеры – правильную информацию о том, что улучшать. Поэтому будьте готовы и будьте внимательны!

“Брендинг – это процесс соединения хорошей стратегии с хорошим творчеством”. Марти Ноймайер


Мне нравится в этой цитате все, а самое главное – слово процесс, как определение. То есть брендинг – это постоянное движение. Бренд нельзя сделать раз и навсегда,и а затем успокоиться. Брендинг – это то, что требует постоянных трансформаций, анализа, обратной связи, переосмыслений. Даже сам великий Котлер посоветовал как-то сжечь его знаменитую книгу “Маркетинг”, как невероятно устаревшую в новую эру (что мы, конечно, делать не будем).

И да: стратегия + творчество = успех бренда. Так вкратце можно описать формулу. Стратегия дает понимание и системность, творчество добавляет любому бренду необходимую ему уникальность. И все это, напоминаю, в постоянном процессе изменений. 

Сложно? А по-моему замечательно, ведь работа с собой или над своим продуктом всегда приятна, а, значит, не утомляет. 

“Личность есть причина, бренд – эффект. Сила первого влияет на силу последнего”. Ларри Акерман


Поговорим подробней про личный брендинг. Самый большой секрет, пожалуй, заключается в том, что нельзя сделать бренд на пустом месте. Личный бренд – это правильно рассказанная, правдивая история про вас. Если рассказывать нечего, то не помогут никакие техники сторителлинга. К сожалению, или к счастью. 

Да, можно на первых порах приукрасить, как мы выяснили после цитата Маска, да, можно создать определенное восприятие. Но базис должен быть. Профессиональная экспертиза, новая идейность, уникальный lifestyle, супер внешность – что ляжет в основу, решать вам. 

А далее все просто: усердно работать в выбранном направлении, не забывая при этом подтягивать другие аспекты. 

Эффект тоже важен, ведь сколько есть умных, красивых талантливых и абсолютно бесполезно неизвестных. Много. Так давайте создавать для личности правильное информационное поле. 

“Ваш бренд – это ворота в вашу настоящую работу”. Дейв Бак


Почему? Потому что работа над брендом – здесь мы говорим и о личности, и о продукте, и о проекте – это самое благодарное и без преувеличения, самое благородное дело вашей жизни. 

Что здесь надо понять: вы создали что-то, во что верите, что любите, чем живете – крутой продукт, идею, себя. Так чего стесняться? Чего бояться? Что откладывать и куда? А главное зачем? Go ahead! Расскажите об этом миру, есть огромная вероятность того, что это еще кому-то понравится, полюбится, отзовется. 

И не забывайте простое правило: преврати своё хобби в свою работу (читай – забрендируй) и тебе больше не придется работать в своей жизни ни дня. 

“Бренд – это сумма того, как аудитория относится к вашей организации”. Эшли Фридлайн


Сумма – сложение многих компонентов. Конкретные результаты пользователей продуктом, отзывы клиентов, визуальный ряд рекламы, эмоциональное восприятие аудитории, количество упоминаний и цитат, качество работы с обратной связью (изменения) – в этой сумме столько компонентов. И все они важны и нужны.

Нет единой техники, одного действия, одного канала, которые бы раз и сделали вам брендинг. Поэтому я опять про процесс и стратегию. Сорри.

А отношение – это уже про эмоции, ведь люди помнят именно это. Приятно или неприятно прошло их взаимодействие с брендом. 

Бренд – это история, которая никогда не заканчивается… 

Ведь если бренд был настоящим, он обязательно оставит свой след: в прогрессе, в истории, в памяти, в умах, в делах, в достижениях. 

Взбодрили немного тему? Мне кажется, да! А если вам показалось, что все сложно, просто приходите к нам на нашу онлайн-программу: https://brand.profi-space.com/

Курс также можно всегда приобрести в записи.

Ульяна Куликова, руководитель проектов Profi

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version