Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Куда дальше после СМО, или пути маркетолога неисповедимы


Вначале проясним: СМО – Chief Marketing Officer – главный маркетолог компании. Структуры встречаются абсолютно разнообразные: у СМО могут быть еще несколько руководителей подразделений маркетинга (операционного, коммуникационного, продуктового, регионального и тд). Должности СМО может не быть, а быть Директор по маркетингу, или Руководитель отдела маркетинга.

А теперь логичный вопрос: после венца всей карьеры маркетолога, что же его ждет?

Украинский рынок знает очень много различных примеров и путей. Коротко опишем каждый из них, без приоритетов, по порядку.

Путь первый

Можно оставаться СМО и дальше в той же компании, или менять компании (продукты), но на той же позиции. Назовем это условно горизонтальным ростом. Путь ли это? Конечно, да. Главный маркетолог углубляется в свою профессиональную деятельность, все больше и больше понимает инструменты маркетинга и может впоследствии работать с любым рынком или продуктом.

Путь второй

СМО становится СЕО. Одна из популярных стезей в Украине, да и в мире в целом. Обычно этот путь витиеват и лежит через управленческую должность в продажах, поскольку СЕО должен понимать всю коммерцию от А до Я. Еще желательна здесь финансовая грамотность, но практический опыт, как правило, не требуют, если соблюдена комбинация Sales andMarketing.

С моей точки зрения, из СМО вырастают грамотные СЕО, поскольку они научены мыслить стратегически, постоянно считать ROI и показатели эффективности в силу своей профессии. Что дальше после СЕО? Повод для написания еще одной статьи!

Путь третий

СМО уходит в свой бизнес. Что абсолютно логично, поскольку главный маркетолог понимает: идею бизнеса, чем может быть полезен его продукт, доскональный и четкий портрет целевой аудитории со всеми поведенческими характеристиками и ролевыми моделями, ценности бренда и как они соединимы с клиентами, ROI и ROMI, эффективность маркетинговых кампаний, каналы продаж, коммуникационные планы и постоянные идеи, куда и как двигаться далее. В силу снова своего прошлого опыта. А еще СМО может «устать» от корпорации, и этот факт служит еще одним толчком для ухода в свой собственный проект.

Есть еще пути

Главный маркетолог уходит на руководящие должности в продажи и остается делать карьеру там, переезжая в другую страну на позиции региональных лидеров. Или в топ-менеджеры финансовых структур и тоже остается там. Это случается реже, но бывает. И еще много разных вариантов, которые каждый из вас может себе представить.

Все пути важны, все пути нужны. Выбирать, как и всегда, только вам!

Юлия Андрющенко (Каменева), сооснователь Profi Marketing

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version