Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Конкурент для АТБ: что известно про немецкую сеть Lidl

В конце недели стало известно, что в Украине может появиться популярная немецкая сеть супермаркетов Lidl. Компания уже назначила руководителем Lidl Украина Адама Мишчишина, который ранее возглавлял сеть Lidl в Польше


Однако официальных заявлений пока не поступало относительно мест и даты открытия магазинов. Известно, что на прошлой неделе Lidl добавил в свой список стран Латвию, где открылось 15 магазинов.

Что известно о сети?

Информации о владельце Lidl Дитере Шварце и его детище в открытом доступе встречается достаточно мало.

Известно, что начало бизнес было положено его отцом в 1930 году, который за 10 лет превратил компанию в значительное предприятие на рынке оптовой торговли продуктами питания. В 1944 году, после поражения Германии во второй мировой войне, Lidl прекратила свое существование. Но в течение следующих 10 лет ее удалось возродить.

В 1977 году после смерти отца компания перешла в руки его сына Дитера Шварца. Тогда же бизнес стал активно развиваться в двух направлениях – хозяйственные товары и дисконтная торговля продуктами питания.

Первые супермаркеты Lidl появились на юге Германии, неся за собой первые ценовые войны, что впоследствии стало традицией дискаунтера. Постепенно сеть росла и ширилась, достигнув уровня “больших братьев” ALDI и REAL.

Структура компании

Группа Schwarz (управляющая компания) со штатом в 500 тыс. человек, входит в число ведущих розничных компаний в мире. Штаб-квартира компании расположена в немецком Неккарзульме. Основными брендами розничной торговли продуктами питания являются компании Lidl и Kaufland. Также в группу компаний входит производство продуктов питания Schwarz Produktion и компания по утилизации, сортировке и переработке отходов PreZero.

По официальным данным, компания управляет 12 900 магазинами в 33 странах, прибыль в 2020 году составила 125,3 млрд евро. 

Как правило магазины Lidl представляют собой супермаркеты площадью 700, 800, 900 и 1000 кв.м. Оформление магазинов стандартно и неизменно во всех филиалах, вплоть до цветового решения залов, подбора холодильного оборудования, кассовых аппаратов, тележек, товарных полок и плитки на полу.

Практически по всей Европе Lidl скупает и берет в долгосрочную аренду земельные участки под все новые и новые филиалы, во многом копируя методы работы и организации бизнес-процессов своего самого крупного конкурента в этой нише рынка – сети ALDI. Так же как и в ALDI, ассортимент продаваемых товаров в магазинах Lidl довольно ограничен и составляет около 800 наименований. Магазины работают в две смены. Но цены и график магазинов меняется в зависимости от конъюнктуры рынка и графика работы конкурентов.

В сфере торговли продуктами питания, товар исключительного качества является залогом превосходства над соперником. Поэтому контролю качества уделяется очень много внимания в любом дискаунтере и Lidl не исключение.

В этой сети существует обязательное правило: за три дня до наступления конца срока годности товара он должен быть изъят из продажи и отдан покупателям бесплатно. За 4 дня до истечения срока годности продукт должен быть продан покупателю за полцены.

Рецепт успеха Lidl, как считают эксперты общества исследований рынка, потребителей и сбыта, состоит в гармоничной стратегии ассортимента.


Основным конкурентом Lidl в Украине будет сеть АТБ, у которой точно такая же концепция, как у немецкого дискаунтера


Как описано на сайте самого Lidl, их философия состоит в продажах с целью предложить клиенту продукты ежедневного потребления лучшего качества и по лучшей цене. В фокусе концепции Lidl – клиент.  ”Ключ нашего успеха – в простоте, – сообщается на сайте компании. Все продукты должны стоить ровно столько, сколько за них платят”. Для Lidl важнее самые большие и выгодные скидки. Этому принципу Дитер Шварц неотступно следует с самого начала своей карьеры.

Сейчас в Украине наблюдается двузначный рост рынка и растущая консолидация, что делают Украину привлекательной для Lidl. А основным конкурентом Lidl в Украине будет сеть АТБ, у которой точно такая же концепция, как у немецкого дискаунтера. Посмотрим, как крупнейшая украинская сеть отреагирует на новость и какими новшествами порадует покупателей, чтобы удержать лояльность.

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version