Безумные гении: 10 историй об эксцентричных предпринимателях


Во многих историях об успешных предпринимателях прослеживается интересная связь между интеллектом и необычным поведением. Действительно ли эти элементы столь взаимосвязаны?


Марк Цукерберг

«Предпринимательство нацелено на создание изменений, а не только компаний»‎.

Марку Цукербергу было всего 20 лет, когда он основал Facebook вместе со своими друзьями в общежитии колледжа. А сейчас он является одним из богатейших людей мира и владеет капиталом в размере $71 млрд.

Цукерберг известен своим эксцентричным поведением, необычными хобби и фирменной одеждой — серая футболка и джинсы, которые он носит ежедневно. По его словам, это помогает ему не отвлекаться на второстепенные детали и сфокусироваться на развитии компании.

Несколько лет назад на своей странице в Facebook Цукерберг объявил о том, что в течение следующего года будет есть только мясо, которое он убил сам. «Я всегда считал, что мы должны понимать, откуда берется наша еды»‎, — заключил миллиардер.

Цукерберг утверждает: он проводит практически все свое время за работой в Facebook, а поэтому каждый год стремится попробовать что-то новое. Например, выучить китайский.

Интересный факт: логотип Facebook оформлен в голубом цвете, потому что Цукерберг страдает красно-зеленым дальтонизмом.

Илон Маск

«Я бы хотел умереть на Марсе. Но не во время аварии»‎.

Илон Маск — инвестор и инженер, а также CEO SpaceX и сооснователь Tesla Motors. Он известен как один из самых трудолюбивых предпринимателей, который часто совершает эксцентричные поступки.

Илон Маск

Миллиардер настолько сильно увлечен историями о Джеймсе Бонде, что приобрел машину Lotus Esprit из фильма «Шпион, который меня любил» за $997 тысяч. По сюжету, машина трансформировалась в подводную лодку, однако версия, которую получил Маск, такой способностью не обладала. «Я собираюсь модернизировать ее с помощью электрической трансмиссии Tesla и заставить ее трансформироваться по-настоящему»‎, — заявил он.

Интересный факт: прежде чем сыграть в «Железном человеке», Роберт Дауни Младший организовал встречу с Маском, чтобы выслушать его идеи по поводу того, как должен вести себя Тони Старк.

Ричард Брэнсон

«Веселье — один из самых важных и недооцененных ингредиентов успешного предприятия. Если вам не весело, то, вероятно, с этим делом стоит заканчивать и попробовать что-то другое»‎.

Ричард Брэнсон

Основатель Virgin Group, в которую входят более чем 400 компаний, Ричард Чарльз Николас Брэнсон известен своим экстремальным образом жизни. Однажды он чуть не погиб, пересекая Атлантический океан на воздушном шаре с целью побить мировой рекорд. Об этом предприниматель рассказал в своем документальном фильме Don’t Look Down.

Брэнсон также увлекается кайтсерфингом. В 2012 году он пересек пролив Ла-Манш, став самым старшим среди тех, кто совершил подобный трюк.

В своей книге The Virgin Way: Everything I Know About Leadership он пишет, что его безумные маркетинговые ходы и стремление побить мировые рекорды — основа его метода ведения бизнеса.

Интересный факт: Брэнсон владеет островом на Виргинских островах.

Джефф Безос

«Ваш бренд — это то, что говорят о вас другие, когда вас нет рядом».

Джефф Безос, американский предприниматель и основатель Amazon, считается одним из самых влиятельных CEO в мире. Безос возглавляет список богатейших людей планеты (ранее это место принадлежало Биллу Гейтсу) с собственным капиталом в размере $132,2 млрд. И, конечно, он использует свои необычные методы ведения бизнеса.

Например, встречи Amazon Безос любит начинать с совместного прочтения всех заметок со своими сотрудниками. «Для новичков это необычный опыт. Они просто не привыкли сидеть в тишине и устраивать читальный зал со множеством руководителей», — рассказывает предприниматель.

Интересный факт: Безос никогда не назначает утренние встречи и придерживается «правила двух пицц». Согласно ему, двух пицц должно быть достаточно, чтобы накормить всех присутствующих на встрече.

Билл Гейтс

«Жизнь несправедлива, привыкайте к этому».

Основатель Microsoft Уильям Генри Гейтс III был одним из богатейших людей планеты, прежде чем Джефф Безос занял его место. Гейтс всегда носит с собой цветные ручки на случай мозгового штурма, а в подростковом возрасте он прочитал все издания World Book Encyclopedia.

Гейтс любит контролировать каждую деталь, и об этом говорят его привычки. Раньше он запоминал номера машин своих сотрудников, чтобы следить, когда они приходят на работу и уходят с нее. Однако после расширения Microsoft он от этого отказался.

Интересный факт: Гейтс коллекционирует редкие книги и однажды заплатил $30,8 млн за рукопись с эссе Леонардо да Винчи.

Шерил Сэндберг

«Если вам предлагают место на космическом корабле, не спрашивайте, какое именно! Просто садитесь».

Шерил Кара Сэндберг построила обширную карьеру. Сейчас она занимает должность COO Facebook, а ранее была начальником штаба министра финансов при правительстве Билла Клинтона, вице-президентом по глобальным онлайн-продажам в Google и членом совета директоров в Walt Disney Company.

Сэндберг занимает четвертое место среди самых влиятельных женщин на планете, а также возглавляет феминистское движение. В своей первой книге Lean In: Women, Work, and the Will to Lead она не только рассказывает о том, как стала успешной предпринимательницей, но и призывает к увеличению числа женщин на руководящих должностях.

Сэндберг также известна своей эксцентричностью. Она работает в одной из крупнейших технологических компаний в мире, но при этом старается использовать как можно меньше электронных устройств. Она всегда носит с собой обычный блокнот на спирали, где подробно расписывает свой рабочий день.

Помимо этого, Сэндбрег интересуется так называемыми «проявлениями человеческого дуализма». Поэтому участники ее встреч всегда рассказывают как о своем текущем профессиональном, так и эмоциональном состояниях. А дома она узнает у своих двоих детей об их лучших и худших моментах дня.

Интересный факт: когда Сэндбрег училась в Гарварде, она преподавала аэробику.

Уоррен Баффет

«Если вы не найдете способ зарабатывать, пока вы спите, то будете работать до самой смерти».

CEO Berkshire Hathaway Уоррен Эдвард Баффет считается одним из самых успешных инвесторов в мире. Но помимо бизнеса, у него также есть много причудливых хобби. Например, он любит выпивать по пять бутылок Coca-Cola в день, заедая их гамбургерами и картофельными оладьями. «Я на четверть состою из Coca-Cola», — утверждает миллиардер.

Cтатки Уоррена Баффета досягли 100 мільярдів доларів | Економічна правда
Баффет также увлекается игрой на укулеле, что у него отлично получается. В интернете можно найти видео, на которых он поет о Coca-Cola и играет вместе с Боном Джови.

При найме сотрудников Баффет также использует особый подход: «Если бы мне предстоял выбор: нанять успешного выпускника магистратуры или того, кто выучил восьмую главу Intelligent Investor, то я бы взял того, кто выучил восьмую главу. То, чем мы занимаемся не требует высокого интеллекта. Для этого нужны дисциплина и время».

Интересный факт: одна из укулеле Баффета была продана за $11 тысяч.

Анна Винтур

«Все зависит от времени. Если еще слишком рано, никто не поймет. А если уже слишком поздно, все забудут». 

С 1988 года Анна Винтур занимает позицию главного редактора в американском издании культового журнала Vogue. А с 2013 года она выступает в качестве креативного директора Conde Nast, издателя Vogue.

Многие считают Винтур одной из самых пугающих личностей. И это не случайно: в течение десятилетий она была законодательницей мод и хорошо известна своим стремлением к перфекционизму и идеальному порядку. Она работает совместно с дизайнерами, чтобы контролировать все детали каждого выпуска — от обложки до штрих-кодов на оборотной стороне.

Устав от негативного образа, Винтур заявила: «Люди иногда принимают силу за запугивание. Это происходит со многими женщинами-лидерами. Пресса любит преувеличивать все, что я делаю. Будто это ненормально для редактора такого издания, как Vogue, придерживаться влиятельной позиции. Потому что именно такой я и являюсь: сильной, а не устрашающей».

Интересный факт: офис в культовом фильме «Дьявол носит Prada» был настолько похож на офис Винтур, что она решила переделать его. Персонаж Миранды Пристли неоднократно ассоциировали с ней, хотя автор книги Лорен Вайсбергер не подтверждала, с кого был списан образ.

Стив Джобс

«Именно те, кому хватает сумасшествия, чтобы думать, что они способны изменить мир, и меняют его»‎.

Стивен Пол Джобс — основатель и бывший CEO Apple, который ушел из жизни в 2011 году. В 2014 году CNBC назвала Джобса одним из самых влиятельных лидеров за последние 25 лет. Он изменил будущее ноутбуков и запустил революцию смартфонов и музыки.

Джобс был гениален, но при этом достаточно безумен. К примеру, он мочил ноги в туалете, чтобы снять стресс. А в какой-то момент он даже перестал принимать душ, так как был уверен, что отсутствие мяса в рационе спасет его тело от неприятного запаха.

Джобс был требовательным и вспыльчивым, настоящим перфекционистом. Он мог сразу уволить человека, если тот допустил даже незначительную ошибку. Один из его бывших сотрудников Майкл Дьюи признался: «Он ясно давал понять, если ему что-то не нравилось, и не фильтровал свое мнение»‎.

Интересный факт: Джобс ел так много моркови, что в один момент его кожа слегка окрасилась в оранжевый цвет.

Ингвар Кампрад

«Работа не должна быть средством к существованию. Если вы не испытываете энтузиазма по отношению к ней, то треть вашей жизни будет потрачена зря».

Ингвар Кампрад основал IKEA — компанию по производству дешевой мебели, которую можно собирать самостоятельно. Предприниматель прожил 91 год и не любил много рассказывать о своей жизни, но все же знаменит своим необычным поведением.

Несмотря на том, что Ингвар был миллиардером, он всегда экономил: летал экономклассом, ездил на Volvo и останавливался в самых дешевых отелях. Неудивительно, что его прозвали «Дядя Скрудж» (Uncle Scrooge) и «Скупой» (The Miser).

Интересный факт: предпринимательский путь Кампрад начал всего в пять лет, продавая спички на своем районе, чтобы немного подзаработать.

По материалам Valuer

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook