Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Алена Олейник, ао2, Oleynik design studio: Я никогда не выбираю проторенную дорогу, я строю свою


Сегодня у нас в гостях очень интересная и креативная женщина – Алена Олейник, основательница бренда ao2 и Oleynik design studio, член Ukrainian Fashion Council (УРМ Українська Рада Моди). Мы знаем Алену и по потрясающим шоу на Ukrainian Fashion Week, по невероятно фантастическим рекламным компаниям для голландской компании Keune и украинской Ceramic Fashion (Агромат). А недавно Алена выступила в качестве арт-директора одного украинского бренда, представленного в ОАЭ на Fashion Show.


– Алена, первый и традиционный вопрос: как ты решила стать дизайнером? Это детская история или уже выбор взрослого возраста? Почему именно дизайн?

– Дизайн меня буквально забрал к себе! И, думаю, когда это началось, я еще и слова дизайн не знала. Все как-то так складывалось: и обстоятельства, и мой неуёмный характер, и моя предрасположенность к творчеству, что со временем выбор оказался очевиден.

Мой прадед великолепно шил кожухи, другую одежду и головные уборы, к нему ехали со всей Житомирской области. А моя бабушка работала конструктором много лет и тоже отлично шила.

Меня же тянуло к художествам, я очень много рисовала, начиная лет с пяти, причем везде, где могла: в тетрадях, на асфальте, на стенах, в альбомах для рисования, конечно, тоже.

В 12 лет, я поняла, что хочу научиться шить одежду, потому что хотела красиво одеваться. Жили мы очень скромно, как никак начало 90х, и то что мне могли купить в отечественных магазинах, было кошмарным. Если мама или бабушка без моего ведома мне что-либо покупали, я все перешивала. Бабушка и школьные уроки труда (а у нас была великолепная учительница) дали мне кое-какие базовые навыки, остальное я подсмотрела, перешивая мамины и бабушкины импортные пальто и платья. Так я научилась шить и кроить.

Кроме всего этого меня увлекала пространственная геометрия, мне достаточно было не пропускать занятия, чтобы знать тему, я будто ее не учила, а вспоминала.

Отсюда страсть читать и изобретать новые конструкции и формы. Я не боялась разбирать одежду и резать ткани, я понимала, что я хочу получить в итоге, и у меня получалось. Не сразу, конечно, но довольно быстро.

Перед поступлением в вуз я выбирала между профессией художника и дизайнера одежды, и когда узнала, что на факультете дизайна будет много уроков рисунка и живописи, то выбор пал на дизайнера одежды. Так что художник во мне жив и тоже развивается, при этом очень удачно коллаборирует с дизайнером одежды и стилистом.

Дизайн – это одна из основных освоенных мною профессий, но теперь уже далеко не единственная.


Ты удивительно работаешь с созданием образов! Как тебе это удается? Что это: талант, приобретенный навык, космический поток?

– Талантом и космическим потоком тут не обойдешься. Без необходимых навыков, без усердия и трудолюбия любые природные бонусы и бонусы от правильного окружения очень быстро сходят на нет.

В моем случае это микс природных данных и массы приобретенных навыков, постоянная работа над ошибками и огромное трудолюбие, которые в совокупности дают емкий и сильный результат.

И если дизайн я осваивала очень быстро, то с образами я начала серьезно работать только с 2012 года, и это были футуристические образы для шоу в рамках рекламного ивента голландского бренда Keune.

Я со студенчества смотрю много авангардных коллекций, фантастических фильмов и интересных нестандартных шоу. Меня всегда все это привлекало, хотелось понять, как это делалось, как создавалась некая форма или текстура и хотелось сделать что-то свое уникальное, не повторяя, а принимая этот уровень творческого полета как вызов для себя. В этих работах мой внутренний художник соединился с дизайнером одежды и родилось новое направление в моей деятельности.

Футуристические и авангардные образы давались легко и практически сразу как пришел запрос на такую работу. Но я отлично понимаю, что до первого серьезного заказа очень многие навыки во мне должны были дозреть.

На тот момент я уже создала более 20-ти коллекций, 12 из которых в рамках Ukrainian Fashion Week, многие из которых были очень нестандартными.

Кроме того, уже был многолетний опыт работы в команде, а это необходимый навык в рамках любого проекта. Так же большой опыт работы с артистами, а, значит, со сценическим костюмом, опыт работы с различными не текстильными материалами.

“Мой талант в этом всем направлении занимает примерно 10%, все остальное – тысячи и тысячи дней и часов работы, поиска новаторских решений и шлифовки мастерства, навыков и каждый раз желание сделать лучше, чем в прошлый раз, бескомпромиссно и любым способом”


– Какое твое мотто при создании коллекций? Что ты закладываешь в основу с точки зрения смысловых составляющих?

– В первых коллекциях не было мотто и даже названий не было, просто сезон и год. Я не любила, а может не умела называть коллекции.

Девиз был внутри меня и звучал так: я должна сделать так, как никто до меня не делал.

Я брала какой-то декоративный элемент или стилистику и немного ломала общепринятые правила. Например, в 1999 году была коллекция, полностью посвященная карманам. Они трансформировались и перестегивались, меняли цвет меняли пропорцию внутри изделия.

В 2001 году была коллекция в стиле 50-х, обожаю этот период. Я внесла лампас как спортивный декоративный элемент, но эти лампасы как бы растекались по изделию и были выполнены из тканей в мелкий цветочек и полоску. Таким образом строгий изящный силуэт 50-х получал новое звучание.

Я люблю игру в дизайне, и всегда задаю себе вопрос: “А как еще это можно преподнести, что еще можно сделать в рамках той или иной темы?”

В коллекциях я максимально экспериментирую с кроем и ищу новые приемы и решения. Выбор стилистики и тематики был всегда вторичен.

Названия появились позже, например, в 2007-м одну из коллекций я назвала “Челентано”. Обожаю этого певца и посвятила целую коллекцию его харизме.

Было название “Слушай мир” в 2005-м. Это период в жизни, когда я увлекалась эзотерическими практиками и очень глубоко переживала процессы внутренней трансформации. Модели ходили по подиуму в наушниках, которые были полностью обшиты бисером, и из них вместо микрофонов росли цветы, сплетенные из бусин.

Даже в этих коллекциях я не шла от девиза, названия или стилистики, и никогда не искала, что меня вдохновит. У меня все работало по-другому.

Я начинала рисовать, изобретать конструкции, приемы, решения, включалась, резала ткани, создавала макеты, из меня фрагментами выливалась коллекция, и уже после рождения ряда интересных идей, я прикрепляла это все к чему-то известному и понятному в мире, то что можно назвать, “причесывала” и адаптировала к стилистике.

В целом мне не важно от чего оттолкнуться и тема не важна, я могу работать с любыми темами, мне достаточно начать рисовать, делать конструкции, макеты, так я включаюсь и так рождаются коллекции.

Сейчас у меня есть идеи, которые хочется выразить именно с помощью шоу перфомансов, но не столько дизайном, сколько образами и постановкой. Именно таким был фэшн-перфоманс с балетом Freedom в постановке Лены Коляденко. Коллекция не имела названия, только ss2018, но имела мотто: “В каждом из нас живёт свой Бог и очень важно его найти и выразить. Но услышать его можно только в полной тишине”. Шоу проходило в абсолютно белых декорациях, которые символизировали тишину и беззвучие. А авангардные аксессуары символизировали то невидимое, что нами движет и определяет нашу суть. При этом одежда была современная и носибельная, конечно, и с интересным кроем и силуэтами.

Как видите, смысловые составляющие могут быть самые разные – все зависит от задачи. Для меня это два разных слоя проекта – дизайн коллекции и смысловая составляющая. И я могу начинать с любого из них, соединив их в последствии ассоциативными элементами.

– Как думаешь, что тебя выделяет среди множества украинских дизайнеров?

– Я, прежде всего, – креативщик и потом уже дизайнер одежды. И я не боюсь быть непонятной и не боюсь периодов забвения. Они дают тишину и возможность многое переосмыслить вместо участия в бессмысленной гонке, где зачастую теряешь себя. Я никогда не выбираю проторенную дорогу, я строю свою.

У меня очень масштабные планы и большие амбиции, воплощать их не просто, но я упорно иду к цели. Мне очень важно создать для себя площадку и найти возможности для творчества в соответствии с моим потенциалом и видением.

“Генерировать и воплощать идеи – моя главная страсть, все мои остальные навыки пришли ко мне через нее”


Я вышла из очень бедной семьи и не боюсь крахов, потому что сложнее чем было в детстве мне точно уже не будет. Такой сложный опыт дает силы пережить любые кризисы и дает возможность выстраивать свою деятельность и взращивать свои проекты так как я хочу, и при этом не бояться не соответствовать окружению.

Я странная и непонятная для многих, и наконец-то перестала этого стесняться, потому что поняла что подсознательно всегда шла к внутренней свободе и постепенно я ее обретаю. Для меня моя внутренняя целостность важнее шаблонов.

Я тратила огромные по моим меркам деньги на показы и свои творческие эксперименты, вместо того чтобы тратить их на понты, копить или делать коммерческую ерунду. Я делала то, что хотела потому что не могла по-другому.

Я много раз рисковала, может чаще, чем следовало бы. Но без этого риска не было того мощного опыта и не было бы меня теперешней.

Я много раз была не права в своих решениях, и много сожалела, но потом перестала сожалеть, и идти стало гораздо легче.

Я перестала чувствовать вину за то, что не похожа на других, и наконец приняла свой язык творчества и на нем начинаю говорить с миром гораздо увереннее чем 20 или 10 или даже 5 лет назад.

– И наш традиционный вопрос: кто твои мотиваторы? Что тебя вдохновляет?

– Люди мотивируют и вдохновляют, причем совершенно разные. Например, мои бабушка и дедушка, мои учителя йоги, мой мастер кунг-фу, мой учитель рисунка и живописи, мои неуемные друзья.

Из дизайнеров всегда вдохновлял Джон Гальяно, а сейчас вдохновляет еще больше, потому что после полного краха он я нашел в себе силы и продолжает творить.

Кристобаль Баленсиага стал вдохновением и для Александра Маккуина и для того же Джона Гальяно, и для целой плеяды дизайнеров. Сейчас многие знают бренд Balenciaga по кроссовкам, и мало кто знает, что 100 лет назад Кристобаль считался гением моды и создавал очень изящные женственные и при всем этом новаторские конструкции и приемы. Сам Кристиан Диор восхищался им.

Неповторимая Эльза Скиапарелли, муза многих великих дизайнеров. Ее обожали Тьери Мюглер, Александр Маккуин, Джон Гальяно, именно она привнесла в моду сюрреализм. Она пришла в моду 100 лет назад и ее работы в клочья разорвали шаблоны той моды. Ее ненавидела Коко Шанель, а Сальвадор Дали восхищался ее работами. Эльза и Дали создавали потрясающие коллаборации.

А архитектура Антонио Гауди – это гимн творчеству.

Можно перечислять бесконечно.

Считаю, что умение вдохновлять и мотивировать себя – сам по себе очень полезный навык. В мире столько прекрасных вдохновляющих людей, великих и не очень, столько разных вдохновляющих историй, что только открывай глаза, уши и сердце, включай мозги впитывай и обогащайся.

“Я люблю вдохновляться и люблю вдохновлять, для развития это как самое крутое ракетное топливо для ракет”


– Для кого ты создаешь одежду? Кто твоя ЦА?

– Если говорить о бренде ао2 – это одежда для активных состоявшихся девушек и женщин, которые ценят стиль комфорт и время. Именно поэтому я создаю ее максимально вариативной и интересной.

Они любят путешествовать, их сутки могут вмещать несколько ивентов, днем – посещение музея, конференция или выставка, а вечером –ресторан, вечеринка или встреча с друзьями, а на утро – в самолет и к океану на пару недель удаленной работы со вкусом нежного бриза. Они спокойны и самодостаточны, но они постоянно в движении к своим целям и смыслам. Они развиваются и трансформируют себя. Они любят жизнь и делают ее лучше.

– Какие тренды ты видишь сейчас в моде?  

– До сих пор доминируют три глобальных мировых тренда: экологичность, космические технологии и искусственный интеллект, эклектика. Они очень влияют на моду в том числе, пересекаются в известных нам стилях и направлениях.

Что касается не профессиональных моделей… Мне всегда нравилось приглашать на съемку людей из жизни, а не из журналов, еще до того как это стало трендом. Я сама никогда не была модельной внешности, за годы жизни сочинила себе кучу недостатков и под ними тщательно спрятала себя.

В 30 лет я начала с этим разбираться, в том числе с помощью фотосессий. С каждой моей съемкой слетали очередные глюки, и я стала смотреть на себя совершенно по-другому.

В ходе этих практик я поняла, что очень многие люди неосознанно поступают с собой так же, как и я когда-то, и мне захотелось помогать другим раскрывать себя. Захотелось показать насколько приятнее себе нравится и делать себя привлекательнее, чем прятаться в домике из своих надуманных недостатков.

Многие из-за глянцевых шаблонов просто не знают насколько они красивы, а каждая правильная съемка – это маленький шажочек к себе. Каждая девушка и женщина может быть привлекательной, и каждая из них уникальна. Я обожаю, когда у них загораются глаза.

– Поделись пожалуйста опытом участия в Ukrainian Fashion Week? Был ли он положительным или есть нюансы?

– Мой опыт в UFW очень разный и очень сильный.

Во-первых, я считаю что любой правильно извлеченный опыт положителен. Во-вторых, UFW – это хорошая площадка, где ты можешь заявить о себе как о дизайнере, и другой такой в Украине нет. Кстати, основана она в 1997 году и существует до сих пор беспрерывно, вопреки всем кризисам.

У меня в рамках украинской недели моды было около 12 дефиле, точно не помню. Первый мой показ состоялся в 1999 году, это был показ в соавторстве с двумя другими дизайнерами. А уже в 2001 году состоялся мой первый самостоятельный показ в рамках UFW.

Каждая коллекция – это маленькая жизнь, это объемный проект, в который я полностью погружалась на пару месяцев и максимально выкладывалась, а после проводила работу над ошибками и начинала готовиться к следующей.

Первые показы были истерически сложными, я была еще студенткой и такой масштаб для меня был нереально сложной задачей. Я сама себе поставила очень высокую планку, даже не осознавая этого. Но, тем не менее, в первой же коллекции меня отметили дипломом, грантом и красивой изящной статуэткой. И каждый следующий показ делал меня взрослее и богаче на несколько десятков авторских конструкций и решений.

“UFW – это моя школа взрослого дизайна в реальном времени, никакие институты не дали бы мне такого опыта”


Сейчас я горжусь каждым своим показом, даже неудачными (были и такие), но и они должны были случиться, потому что высветили мои слабые места и ошибки, чтобы я смогла их устранить и в следующий раз сделать все лучше.

Я люблю этот опыт и это время своей жизни, и планирую снова участвовать в украинской неделе моды, возможно, уже осенью 2022 года.

– Как тебя находят компании для создания коллекций? Как вы пришли к такому дерзкому креативу в работе с рекламой керамики? Охотно ли идут достаточно консервативные бренды продуктов на такие эксперименты?

– До сих пор меня находили через моих клиентов, через тех кто знает, как я работаю.

В случае с Агромат меня нашли через друзей, и это был запрос на классическую коллекцию платьев и дефиле, дабы презентовать эксклюзивные дизайны керамики топовых мировых брендов в рамках празднования 20-летия компании и 5-летия направления Ceramic Fashion.

Я поняла, что не хочу делать стандартное дефиле, и предложила им свой вариант. У меня уже были красивые футуристические фото от сотрудничества с компанией Keune, и, думаю, это мне очень помогло в переговорах.

Вместо скучного дефиле в платьях родился мультизадачный проект с эффектным шоу на 12 крутых выходов с участием профессиональных хореографов, каждый из которых презентовал один из эксклюзивных дизайнов керамики. Кроме того, мы организовали фотосессию и у клиента появился рекламный контент на весь год. Наши фото красовались на рекламных билбордах по всей Украине, и в фирменном календаре компании, который разлетелся со скоростью света, едва приехав их типографии. Это очень интересный и приятный опыт.

Думаю, даже при всех моих талантах и навыках мне тогда очень повезло с клиентом. В 2013 еще сложно было предлагать такой арт, особенно большим консервативным брендам продуктов.– Недавно ты была в Дубае в качестве арт-директора. Расскажи о своем международном опыте: уровень организации, аудитория, бонусы, которые вы получили в результате? И вообще: какие планы на зарубеж?

– Я влюбилась в Дубай еще в небе, в самолете. Это было невероятное удовольствие от погружения в другую культуру, в новое пространство, я сияла от счастья.

Нас приняли очень хорошо, все было прекрасно. Я довольна организацией, мы смогли удивить и запомниться своей стилизацией и шоу, и представили достойно не только бренд, но и свою страну. Это большая честь для меня. Организаторы и почетные гости поздравляли нас, некоторые пришли поздравить специально на бэкстейдж. Так что в плане шоу и дефиле все прошло очень круто.

Что касается продаж бренда в Дубай, то это изначально была больше ознакомительно презентационная поездка. Мы завязали несколько хороших знакомств и в данный момент прорабатываем эти контакты.

В целом я очень рада, что смогла правильно почувствовать аудиторию, и коллекция пришлась по вкусу местным селебрити. Я смогла сохранить стиль бренда, адаптировав его под культурные предпочтения аудитории.

Мы планируем лететь в Дубай весной уже с новой коллекцией этого бренда. Я активно изучаю новые возможности и планирую со временем продавать в Дубай одежду своего бренда ао2.


– Что нам ждать от Алены Олейник в ближайшем будущем?

– Будет много красоты!

В январе я планирую обновление аккаунтов моих проектов, и скоро там можно будет увидеть портфолио моих арт-работ, мои новые разработки и презентации уникальных комплексных услуг, а также немного моей истории.

Также вскоре появится новый аккаунт в Инстаграм по услуге фото и видеосъемки. Там будут собраны мои лучшие работы в качестве стилиста, и лучшие фотопроекты, конечно, будут добавляться новые.

В феврале выйдет новая коллекция для моего бренда ао2 с крутым фото и видео, и планируем красивые арт-съемки для Oleynik design studio.

А в марте планирую лететь в Дубай и еще одну новую коллекцию для обновленного бренда MY LU.

Еще есть много тайных планов на 2022 год, в том числе связанные с 3D-технологиями, но пока это секретные планы и о них вы узнаете постепенно из аккаунтов моих проектов!

Беседу вела Ульяна Куликова, руководитель проектов Profi

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version