Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

“Подарок” в День рождения: почему акции Facebook рухнули на 26,39%


Накануне своего 18-летия (согласно данным Wikipedia, компания была основана 4 февраля 2004 года) детище Facebook получило неприятный подарок. Акции Meta (владелец соцсети) начали стремительно падать в цене после публикации финансового отчета за 4-й квартал.


Как сообщили в компании, за данный период ее выручка выросла на 20%, до $33,67 млрд, что было лучше прогнозов. Однако хуже ожиданий оказалась прибыль на акцию – $3,67 (-5%).

Акции упали на 21,55% на премаркете до $253,40 по состоянию на 4:02 утра по восточному времени, закрывшись в среду на уровне $323. Капитализация корпорации снизилась на $200 млрд, пишет Financial Times. На 4 февраля падение составляет уже 26,39%, а рыночная стоимость компании составляет $661,391 млрд.

Facebook впервые сообщила о снижении ежедневного количества пользователей, также у неё упала выручка от рекламы. По данным BBC, в компании проинформировали, что на конец июня она имела 2,23 миллиарда активных пользователей. Такой рост на 11% с июня 2017 года стало самым медленным за последние два года.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг также отметил, что главная причина – конкуренция со стороны других платформ, прежде всего TikTok


В компании также добавили, что ожидают замедления доходов из-за новых опций в сети для пользователей, которыми можно будет ограничить рекламу и из-за уменьшения роста на прибыльных рынках в мире.

Кроме этого, Facebook планирует увеличить расходы для улучшения мониторинга содержания в сети, поиска рекламодателей и на процедуру обращения с данными пользователей.

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version