Остап Хитрук, Magic Innovations

Остап Хитрук, Magic Innovations: В этом бизнесе постоянно нужно быть в тонусе


Сегодняшний наш гость – Остап Хитрук, который является основателем международной студии мультимедийных решений Magic Innovations с офисами в Киеве, Дубай, Нью-Йорке. Его компания является одним из мировых лидеров в креативе, основанном на инновационных технологиях и 3D-графике. В портфолио бренда есть такие проекты как: мировая премьера Ferrari 488F, Rolls-Royce в Дубай, проекция для Евровидения на Родину-мать, разработка и строительство телевизионной студии Савика Шустера, 3D-маппинг новогоднее шоу на самое высокое здание и самый дорогой рекламный носитель в мире – Бурдж-Халифа инсталляции для Dubai EXPO и многое другое.


– Остап, вопрос номер один: чем вы занимаетесь, расскажите чуть подробней о сути вашего проекта, чтоб познакомить вас с читателями.

Magic Innovations является одним из мировых лидеров в креативе, основанном на инновационных технологиях и 3D-графике. Моя компания входит в ТОП-10 лучших мультимедийных студий в мире.

Мы 12 лет на рынке вместе с командой делаем инсталляции и другие мультимедийные решения в 20 странах мира, реализовали более 1000 проектов в сфере рекламы и маркетинга, развлечений, игр, телевидения, ивентов, шоу и других сфер бизнеса и жизни. 

В портфолио бренда есть такие проекты, как: мировая премьера Ferrari 488F, Rolls-Royce в Дубай, проекция для Евровидения на Родину-мать, разработка и строительство телевизионной студии Савика Шустера, 3D-маппинг новогоднее шоу на самое высокое здание и самый дорогой рекламный носитель в мире ­– Бурдж-Халифа инсталляции для Dubai EXPO и многое другое.

На сегодняшний день наша компания – одна из самых титулованных в мире благодаря победам на Берлинском фестивале света (заняли 1-е место. А еще мы первая украинская 3D-студия, выигравшая этот фестиваль), WOW Awards Middle East. А в США на конкурсе APEX Awards в Las Vegas команда Magic Innovations взяла золото, серебро и главную награду Гран-при Контент года! Также в портфеле компании многочисленные национальные рекорды и рекорды Гиннеса. 

Также я являюсь владельцем Showroom Bar. Это уникальное заведение, в котором в окружении инновационных решений и голограмм можно насладиться классными кальянами и коктейлями. Еще один бизнес ­– это декорационный цех Magic Decorations известный своими проектами кастомных технологичных декораций и арт-объектов. Некоторые из них вы видели 100%, такие как гигантское LED яйцо Kinder или телевизионная студия Свобода словаСавика Шустера. Эти и многие другие уникальные проекты были созданы нашим декоративным цехом. 

В прошлом я – двукратный чемпион Европы по aggressive inline skating, 5 лет был капитаном сборной Украины команды Salomon.

– Вы возглавляете интересный и в прямом смысле инновационный проект. И я думаю, что самый главный вопрос, который интересует читателей как придумать идею такого бизнеса? Есть ли какая-то история?

– Изначально у нас с другом было ивент-агентство, которое делало различные мероприятия и специализировалось больше даже на спортивных и авто тематиках. Но нам удалось принять участие в тендере бренда Marlboro от Филип Моррис Украина, там стояла задача инновационных решений и технологий будущего. Я как креативный директор готовил предложение и идеи, и настолько влюбился в технологии будущего, в проекции, интерактивы, дополненную реальность и др. Я понял, что мне не интересны ивенты в чистом виде, мне интересно реализовывать идеи и решать задачи на стыке инновационных технологий и дизайна.

Три года подряд мы выигрывали различные тендеры табачных брендов и многое реализовали, обучаясь в процессе все новым и новым технологиям. Сейчас, спустя 12 лет и более 1000 проектов в 20 странах, мы в совершенстве владеем большинством технологий.

– Как вы определяете суть выражения “инновационный бизнес”?

– Инновационный бизнес для нас – это постоянное обучение, постоянное движение. В инновационном бизнесе нет времени стоять на месте и почивать на лаврах. Каждые 2-3 месяца появляется что-то новое, что нужно изучить и внедрить, и параллельно с этим нужно думать о том, что потенциально может появиться или набрать обороты. Это не тот бизнес, в котором ты создал продукт и расширяешь точки продаж, тут нужно быть постоянно в тонусе, развиваться каждый день вместе с рынком!

– Как воспринимали ваши идеи 5-10-15 лет назад? Было ли сопротивление социума? Что вы с этим делали?

– Мы приходили и предлагали проекции для нашего шоу-бизнеса, предлагали видео-декорации, и никто из наших звезд не хотел эксклюзивный контент, все довольствовались клипами, которые играли на заднем плане. А сейчас к нам стоит очередь из звезд, желающих сделать уникальный контент для шоу.

Мне кажется, что мы немного опережали время и большого спроса на наши услуги тогда не было. Сейчас, когда ни одна презентация, показ, музей или шоу не обходятся без проекций, в каждом смартфоне – дополненная реальность, а в торговых центрах открываются VR впечатления, настало время Magic Innovations!

Мы все эти годы совершенствовали наше мастерство и сейчас мы даем рынку 12-летний опыт работы в инновационном и трендовом бизнесе. Сейчас мы постоянно обучаем новым технологиям клиентов, ивент-агентства, рекламщиков и креативных директоров, мы делаем мастер-классы, выступаем на семинарах и форумах, рассказывая, как применять технологии, какие есть преимущества и ограничения.

“Поделюсь с вами эксклюзивной информацией, ваши читатели первыми узнают, что буквально через пару месяцев мы презентуем обучающую книгу об инновационных решениях для бизнеса, образования и шоу”


Мы считаем нашим долгом поделиться огромным багажом знаний и умений в области новых технологий. Мы считаем, что знания новых технологий помогут креативным специалистам разных сфер создавать новые шедевры и достигать новых высот, а как следствие – выведут креативную индустрию Украины на абсолютно новый уровень.

– Был ли в вашем бизнесе (и вероятно жизни) какой-то переломный момент, который затем привел к успеху?

– Переломный момент состоялся в тот момент, когда мы разошлись с партнером, который украл деньги со счета и оставил меня с огромными долгами. Тогда, заплатив кругленькую сумму, я задумался, чем бы действительно хотел заниматься. Я решил откинуть все ивент-услуги такие как кейтеринг, артисты, декор… и сосредоточиться только на мультимедийных решениях и 3D-анимации. 

Я открыл новую компанию и начал с нуля, но уже как мультимедийная компания, которая предлагает и реализовывает идеи, которые базируются на инновационных технологиях и 3D-анимации. В итоге мы стали хорошим усиливающим оружием в руках всех ивент и креативных агентств. Мы уже не представляли угрозы как ивент-агентство, а стали креативным подрядчиком, который закрывает свою узкую специализацию и усиливает проект.

Остап Хитрук, Magic Innovations

– А как вообще вы определяете для себя формулу успеха?

– Формула успеха – во взятии ответственности за результат, в умении рисковать, в трудолюбии, в желании развиваться, в желании стать номер один в мире. Отдаваться делу на 1000%!

– Расскажите историю выхода на международные рынки. Это была стратегия/случай?

– Когда мы начинали выходить на другие рынки, то были уверены, что отстаем по каким-то технологиям. Но на самом деле мы намного опережаем наших конкурентов в Америке, Европе, Эмиратах. 

С 2013 года мы получаем запросы со всего мира на наши услуги, специальной стратегии не было, просто наши проекты видели в интернете, и клиенты хотели что-то подобное. 

В какой-то момент мы увидели достаточно большой интерес к нашим продуктам со стороны рынка ОАЭ, и мы сфокусировались на этом рынке, нашли региональных партнеров, открыли офис. Мы хотим открыться в ведущих экономических столицах, поэтому Эмираты и Америка – это только начало нашего пути. 

– 3D-анимация вашей команды транслируются на самом высоком здании мира – Бурдж Халифа. Сложно недооценить этот результат. Какая история выхода на рынок ОАЭ, ведь этот рынок славится своей консервативность и монополиями.

– Рынок ОАЭ – вовсе не монополия, даже наоборот. Тут собраны ведущие компании со всего мира, и конкуренция тем и сложнее, что ты сражаешься за проект не только с региональными конкурентами, а с лучшими компаниями со всего мира.

В Эмиратах нет “договорняков” или откатов, тут побеждает действительно сильнейшие в мире.

Мы гордимся проектом новогоднего шоу на самый высокий небоскрёб. Ведь впервые в истории украинцы создали контент для новогоднего шоу на Бурдж Халифе. И это были мы – Magic Innovations.

Все началось еще 6 лет назад, когда наша команда впервые увидела LED-шоу на Бурдж Халифе. С тех пор сделать контент для самого высокого в мире здания была наша мечта, и мы поставили себе цель, чтобы о нашем творчестве узнал весь мир.

Несколько лет подряд мы посылали заявки на участие, но без успеха. За это время мы одержали победу на Берлинском фестивале света. И казалось, что готовы покорить новую вершину. Команда украинской компании не сдается и продолжает попытки с уверенностью, что у нас обязательно все получится!

Мы в третий раз сделали весь контент и его выбрали, но на один из самых важных местных праздников – EID Mubarak. 

Проект Magic Innovation очень понравился заказчику и людям, что его начали транслировать каждый день, как главное шоу на Бурдж Халифе. Это была победа для нас, однако хотелось большего.

Однажды, шоу EID заметило руководство Эмара. Именно тогда мы услышали заветные слова: «Мы хотим, чтобы эта компания сделала нам новогодний контент». 

Меньше двух месяцев на подготовку, больше 200 уникальных сцен, созданных дизайнерами и концепт-художниками. Это 1 километр видео для 828-метрового фасада самого высокого здания. 

Новогоднее шоу прошло на высоте, его посмотрели миллионы людей со всего мира! 

Поэтому никогда не останавливайтесь на пути к мечте и у вас все обязательно получится!

– Какие есть дальнейшие планы? Чем можете поделиться? Где еще мы увидим виртуальные картины вашего проекта?

– Для нас проект для Бурдж Халифа стал прекрасной возможностью заявить о себе на весь мир и выйти в высшую лигу лучших мировых компаний в сфере инновационных технологий и 3D-графики. Мы мечтаем увидеть наши работы на крупнейших архитектурных сооружениях мира и хотим создавать постоянные инсталляции для известных музеев, галерей и арт-пространств.

“Мы хотели бы принять участие в подготовке шоу следующих Олимпийских игр или церемонии награждения Оскар. Мы мечтаем масштабировать наше шоу Лапландия 360 по всему миру и сделать много новых продуктов в крупнейших мегаполисах мира”


– И наш традиционный вопрос: что вас мотивирует (не банально)? 

– Меня мотивирует путь, и каждая новая победа доказывает, что мы всей командой движемся в правильном направлении. Наша цель – стать №1 в мире. И мы ее достигнем в скором времени, вот увидите! 

Беседу вела Ульяна Куликова, руководитель проектов Profi

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook