Site icon Медіа-платформа для професіоналів | Profispace Media

Тригерить или не тригерить: коммуникации во время войны на примере госучреждения, благотворительного фонда и акционерного общества


К вечеру 24 февраля я настойчиво дорабатывала презентацию, ибо война войной, а Департамент культуры должен показать мэру результат работы в цифрах. Все ж видели Виталия Кличко? Вот и я решила, что шутки с ним плохи и передвигала квадратики в презентации, параллельно общаясь то с одной сестрой, то с другой, направлявшихся в сторону границы.


В первый день мы призывали жителей и гостей столицы доверять только проверенным источникам информации и ссылкам на них. Через несколько дней, когда все уже были в безопасности, для киевлян организовали с Довженко-центром кинопросмотры на 8 станциях метро, ставших укрытием. В программе были мультики для самых маленьких и современные ленты, любезно предоставленные Артхаус-трафиком и Film.ua.

Такая форма коммуникации была самой актуальной — люди нуждались в утешении, чтобы преодолевать эмоциональное напряжение.

Но госучреждениям воплотить это было гораздо проще, чем другим структурам: их задачей было не допустить дезориентации, ведь любой военный подтвердит, что это путь к поражению.

Значительно сложнее чувствовал себя бизнес. Ему пришлось создавать новый тон взаимодействия с потребителем. Чтобы не бесить соблазнительными имиджевыми картинками, не до того ведь, когда 8 часов в укрытии. И не провоцировать желание купить, потому что в условиях неопределенности не до расточительства.

Благотворительная организация «Право на защиту», в которой я вела проект, коммуницировала по своей кэш-программе (наличные расходы для переселенцев), оказывала юридические услуги и помогала переселенцам с поиском работы. Даже таргетированную рекламу запускала и не имела отрицательного отклика.

Когда я присоединилась к команде газовщиков, то поинтересовалась, как они действовали и по каким факторам вносили коррективы. Итак, к маю акционерные общества, действовавшие под брендом «Региональная газовая компания», коммуницировали как единый голос. Информацию каскадировали по всем регионам. В мае, когда ситуация в регионах была слишком неравномерной, филиалы начали снова давать информацию, актуальную для региона. Сейчас филиалы имеют две общие тематические активности и генерируют свой контент в соответствии с потребностями и ситуацией региона дважды в месяц.

Во Львове, тыловой частью страны, мы сделали ставку на эдьютейнмент (простите за англицизм). Объясню, что имеется в виду: развлекая, просвещаем аудиторию. Организуем партнерские шахматные турниры для детей и взрослых, на страницах СМИ делимся формулами, как правильно рассчитать мощность котла, исходя из квадратных метров. Знакомим с понятием бинарный код, рассказываем, что в цифрах могут скрываться как простые слова, так и целые системы данных, и объясняем, какую роль играет код в экологии.

Контент — король коммуникаций, а эмоция — королева агрессивных и соблазнительных коммуникаций. Связь между ними состоит в том, что управление эмоциями осуществляется через контент. Информация, играющая на нервах, льется, как дождь. В ней скрыта коммуникация врага и соблазнителя. Она работает на то, чтобы мы приняли нужное решение.

Конечно, можно было бить по высокоактивным эмоциям: гнев, радость, восторг, транслировать высокие патриотические эмоции, но мы не готовы на не менее эмоциональный ответный удар в комментариях.

Будем откровенны: раньше мы время от времени убаюкивали своих потребителей на коммуникационных качелях. Так, в августе и январе, в низкий бизнес-сезон генерировали контент, содержавший эмоции страха, неуверенности и сомнений. Конечно же, предлагая в феврале и в сентябре решения. Но я не скажу, в какой это было компании, потому что ее NDA меня повергнет в финансовую пропасть.

Резюмирую: в этом году мы собственными глазами увидели, как коммуникативная агрессия может кровью переливаться из когнитивного пространства в физическое. Но и эмоции возвышенного спектра: искушение, восхищение, беззаботность — должны передаваться в определенных дозах, поскольку так же влияют на состояние человека. Мы должны быть ответственными и не позволять потребителям терять бдительность!

Дарья Борисова, менеджер по связям с общественностью Региональной газовой компании Львовского АО

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Facebook

Exit mobile version