девушка манекен

Емоційний менеджмент: пандемія закінчується, емоції залишаються


Про емоційний менеджмент вже стільки написано і сказано, мною зокрема, що написати нове досить складно. Але є світ навколо і він завжди підкидає нам цікаві ідеї. Ось взяти хоча б пандемію …


(Стаття опублікована мовою оригіналу)

Тут хотелось бы поставить веселый смайл, но просится только грустный. Потому что весь последний год эмоциональный менеджмент был хоть и крайне важной, но и крайне не востребованной темой. Когда многие пытались остаться на плаву, не до хорошего настроения, знаете ли. 

Согласна! Однако есть нюансы. По итогам прожитого корона-периода можно вполне себе сделать вывод о том, что эмоциональное здоровье важней финансового благополучия. 

Мы немного привыкли, немного адаптировались, немного пришли в себя, давайте поговорим о своем настроении. Самое время.

Лично меня все больше и больше увлекает и кажется полезной тема фоновых эмоций. Это именно то состояние, которое считывают люди при шапочном знакомстве. Первое впечатление всегда выдает нашу базовую тональность: он очень положительный человек, она какая-то вся в напряжении, он такой грустный, она невероятно энергична. 

Интересно, а что говорят про вас? Уточните непременно, но знайте! С этим тоже можно работать, если вдруг ответы вас не устроят. Вероятно ваше настроение – и есть итог сложного периода. Все в наших руках – давайте возвращать позитив себе и Вселенной. 

Разберемся подробней, откуда же берется это самое фоновое состояние.

девушка манекен

Behance. Ekaterina Belinskaya

Выгодная эмоция

Когда-то вы показали какой-то эмоциональный паттерн, который сработал во благо. Например, вы грустно заплакали и вам купили подарок, ну это если вы ребенок (хотя). Или вы закатили шумную истерику и все сделали по вашему. Или вы проявили злость, агрессию и получили результат. Этот паттерн закрепился в сознании как удачный. Вы стали им пользоваться бессознательно далее и далее и далее. 

Вы даже могли не заметить, что повзрослели, или что у вас поменялся партнер, или поменялось вообще все окружение и обстоятельства. Мы застряли в эмоции, которая когда-то принесла нам выгоду. Ведь так проще – использовать известные инструменты, а не приобретать новые. 

Вуаля! Мы оказались в собственной ловушке. Согласна, неосознанная манипуляция может работать долгое время, но любое оружие от частого использования притупляется. А вы можете из милого ребенка, капризной барышни, агрессивного подростка превратиться во ВЗРОСЛОГО. Так бывает. А выгодная эмоция так и не изменилась. Осталось инфантильной.

Какой вывод? 

Осознать. Отработать. Изменить. 

девушка

Behance. Ekaterina Belinskaya

Любимая эмоция

А может быть какая-то эмоция не то чтоб выгодная, просто знакомая. Вы очень хорошо знаете, когда она начнется, как будет протекать и когда закончится. Эта эмоция не вызывает у вас страхов и опасений – она вами прожита много раз и понятна до атомов. Вот вы и носитесь с ней, как с зонтиком весной, а вдруг пригодится. Она такая своя, такая “к душе и телу”, такая любименькая. 

При каждом удобном случае и даже при новых обстоятельствах  вы начинаете идти снова и снова проверенной дорожкой: я сразу расстроюсь, или отморожусь, или наоборот впаду в восторженное состояние. 

Чем плохо? Все тем же: обстоятельства меняются, мир усложняется, люди приходят и уходят, а вы стоите на месте. Такой себе эмоциональный менеджмент, согласимся! 

Какой вывод? 

Осознать. Отработать. Изменить. 

девушка

Behance. Ekaterina Belinskaya

Застрявшая эмоция

Тут уже все немного сложней. С вами могло произойти какое-то сильное эмоциональное потрясение. Кстати, оно могло быть как со знаком минус, так и со знаком плюс. И вы испытали максимально громкую эмоцию. В психологии это называется состоянием аффекта (краткосрочно, но гипертрофированно). И это переживание было настолько ярким, что осталось в вас фоном, отпечатком, шлейфом. Вы можете даже не замечать этого, хотя будем честны, чаще всего, если хорошо вчувствоваться, не заметить застрявшую эмоцию невозможно. В любом случае это очень четко считывается людьми.

Мешает ли вам жить застрявшая эмоция? Безусловно, да! Как минимум она не дает прорваться через свою броню каким-то новым состояниям. Кроме всего прочего, застрявшее чувство может быть не конструктивным, а, значит, разрушающим. 

Какой вывод? 

Осознать. Отработать. Изменить. 

девушка

Behance. Ekaterina Belinskaya

Защитная эмоция

И, да, отградимся мы от всего! Станем безэмоциональны. Зачем? Ну хотя бы, чтобы больше не страдать. Вот вам мой развитый EQ: я ничего не чувствую. И это мой фон.

Но, как мы понимаем, это не имеет никакого отношения к эмоциональному менеджменту, скорей наоборот – невероятно далеко уносит нас от этой темы. Да и ничего не чувствовать невозможно. Все равно будет внутренняя агрессия, напряжение, усталость. Или все сразу.  

Защищаться надо, но способов тому даже в теме эмоций – масса, и очень много супер эффективных. Таких, что не заставляют вас запихивать все в уголок чулана, а наоборот – развивают нас и делают сильней. 

Да и на всех безэмоциональности не хватит, поверьте. А если вас прорвет, то остановить будет крайне сложно. А тело наше не любит угнетение чувств, обязательно вылезет заболевание. Психосоматика, пусть и не наука, но направление вполне достойное внимания и наблюдений. 

Какой вывод? 

Осознать. Отработать. Изменить. 

А теперь задам вам вопрос: нашли что-то похожее у себя? Отлично! Значит, время на чтение потрачено не зря, с этой информацией можно и нужно двигаться далее.

Как? В самостоятельном режиме, занимаясь рефлексией и коррекцией, или с моей помощью, чему я всегда рада.

Приглашаю вас на свою лекцию по эмоциональному менеджменту: поработаем и с фоновыми эмоциями и с настроением, и с мотивацией.

Лекция, как всегда, будет доступна в записи.

Желаю вам успешного эмоционального менеджмента и быстрого настроенческого восстановления после любых пандемий. 

Уляна Кулікова, керівник проєктів Profi

Приєднуйтесь до нашої спільноти у Facebook